Поджелудочная железа
Сделал КТ с контрастом. Результаты подкрепляю. Скажите на сколько всё серьезно. Что значит плотность паренхимы нерезко неравномерно понижен на за счёт жировых включений.
Здравствуйте! По описанию поджелудочной железы-размер не увеличен, воспалительного процесса нет, включения это небольшое изменение структуры поджелудочной железы, когда обычные клетки поджелудочной замещаются другими клетками ,в вашем случае, жировыми. Чаще всего эти изменения носят временный характер, являясь следствием неправильного питания.
Жировой гепатоз (отложение жировых клеток в гепатоцитых- клетках печени) это тоже обратимое состояние. Рекомендуется из дообследования: 1. Общий анализ крови
2. Биохимия крови (АЛТ, АСТ, билирубин общий и его фракции,, ГГТП, ЩФ )
3. Вирусные гепатиты В,С.
4. Фиброскан печени ( при алт менее 100)
Рекомендуется по основному лечению жировых отложений в поджелудочной железе и печени:1 . средиземноморская диета(подробно расписана в интернете- ограничение животных жиров, увеличение количества растительного жира, зелени, овощей, рыбы, морепродуктов), избегать мучного, конченного, жареного
2.снижение массы тела ( если имеется повышение), 3.физическая активность.
4. Курс гептрала или фосфоглива на 3 месяца с дальнейшей оценкой показателей печени.
По поводу колита дополнительного обследование - ирригоскопия+ консультация гастроэнтеролога
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, скажите, а насколько серьёзно заболевание поджелудочной, у меня, в кт написанно что плотность паренхимы нерезко неравномерно понижен на за счёт жировых включений, в интернете пишут, что это всё очень серьёзно, что срок жизни резко уменьшается, это действительно так?
Принятый ответ
Нет, ничего не уменьшатся, просто в поджелудочной железе вместо нормальных клеток появились жировые клетки. Это всё обратимо
Здравствуйте, исходя из описания кт- признаки жирового гепатоза- это жирная печень, рекомендую курсом пропить фосфоглив урсосан 35+250 мг 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц, диета с ограничением животных жиров, колбас, полуфабрикатов
Признаки колита: воспаление слизистой оболочки Толстого кишечника-. Есть ли брои в животе, запоры, поносы?
По поджелудочной железе- страшного ничего нет, как и в печени имеются жировые включения.
Основное: соблюдение диеты, нормализация массы тела и препаративыше указала
С уважением доктор Жангирова М. К
Здравствуйте! Кт описание поджелудочной железы говорит о липоматозе, то есть замещение нормальных клеток железы жировыми отложениями
То же самое происходит и с печенью, называется стеатогепатоз.
Обязательно 2раза в год прохождение узи органов брюшной полости, кровь на липидный спектр, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, кровь на глюкозу. Соблюдение диеты с ограничением жирной, жареной, пряной, острой пищи, ограничение потребления легкоусваиваемых углеводов. Возможен прием гепатопротекторов, капс эсливер по 1капс 3 раза в день- не менее 3месяцев
Здравствуйте. По вашим данным можно предположить: Жировой гепатоз (НАЖБП), липоматоз поджелудочной железы.
Жировой гепатоз, липоматоз ПЖ - это избыточное скопления в клетках печени и ПЖ липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.
Лечение: модификация образа жизни, а именно:
- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
- прием препарата УДХК по показаниям (!) при изменении АСТ\АЛТ