Консультация терапевта /

Проблема с ЖКТ на фоне приёма Тотемы. — вопрос №1299570

Добрый день!
У меня диагностировали дисплазию матки. Анализы перед операцией, HGB 107, Железо 3,3. Терапевт назначила Тотему, но после 10 дней приёма началась диарея. Гинеколог сказала, что после операции можно принимать опять. После операции прошло 5 дней.

Возраст: 48

Хронические болезни: ЖДА

Терапевт
Здравствуйте! Этот препарат вам не подходит. На препараты железа часто бывает реакция со стороны ЖКТ.
Попробуйте Сорбифер 1т-2 раза в день 1 месяц. После этого контроль железа и ферритина (он отвечает за депо железа в организме . Его показатель должен быть не меньше 30).
Так же в диету добавьте красное мясо, больше овощей, шпинат бобовые, а так же белковую пищу.
Клиент
Екатерина, Сорбифер Дурулес принимала год назад, от этих таблеток начал болеть желудок.
Терапевт
Обратитесь к участковому терапевту и обсудите возможность прокапать железо. Так гемоглобин поднимется значительно быстрее.
Или дайте еще 1 шанс питьевым препаратам и попробуйте Ферлатум (обычный, не Ферлатум Фол) 1 флакончик-2 раза в день 20 дней.
Обычно терапия этим препаратом проходит очень легко. И он легче пьется, чем Тотема. Флакончик маленький.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, попробуйте принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев. Если будет также плохая перененосимость,то железо от Солгар. Там небольшая доза,но переносится хорошо.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.

Клиент
Ирина Александровна, Сорбифер Дурулес принимала год назад, от этих таблеток начал болеть желудок.
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда феррум лек. Или же обсудить с лечащим врачом возможность прокапать препараты железа.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лучше заменить тотему на другой препарат железа.
Попробуйте феррум лек по 1 таб х 2 раза в день 2-3 месяца.
В питание включите продукты обогащенные железом: красное мясо, говяжью печень, шпинат, бобовые, гранатовый сок.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие у Вас сейчас показатели гемоглобина и ферритина? В какой дозе принимали тотему?
Клиент
Нина, предыдущие анализы были от 7 февраля. Из-за операции, тотему я перестала пить 25 февраля и новые анализы не сдавала
Тотему принимала 2 ампулы 1 раз утром перед едой
Нефролог, Терапевт
А в выписке у Вас нет анализов? В стационаре после операции обязательно должны были взять?
Уровень гемоглобина надо знать, чтобы понимать насколько интенсивно Вам сейчас надо поднимать железо.
Из того что вижу, сразу две ампулы тотемы и будут плохо переноситься. Это большая разовая нагрузка на кишечник и желудок. Как вариант, перейти на прием по 1 ампуле в сутки, после еды. Если уровень гемоглобина позволяет можно даже через день. Просто тогда увеличится курс лечения.
Если же гемоглобин сейчас очень низкий и поднимать его надо быстро, тогда рассмотреть вариант внутривенного введения железа.
Нефролог, Терапевт
Опять же, если гемоглобин в норме и надо поднять только железо, то можно рассмотреть препарат сидерал по 1 капс в сутки- очень хорошо переносится, но и повышает железо не быстро.
Клиент
Нина, в стационаре я пробыла 5 часов. Получила на руки выписку о проведённой операции и отправлена домой. Но так как, гинеколог к КДЦ сказала, что могу возобновить приём, возникли сомнения. Спасибо!
Нефролог, Терапевт
Тогда сдайте клинический анализ крови и ферритин ( после крайнего приема железа должно пройти не менее 10 дней) По результатам уже можно определяться более конкретно, как максимально комфортно для Вас нормализовать показатели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую перейти на прием препаратов железа инфузионно - в виде капельниц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Спасибо за рекомендации.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Сколько ферритин у вас, не сыв.железо?
Если вы пероральный препарат переносите плохо, возможно вам стоит рассмотреть вариант в/в капельниц - введение препаратов железа.
Клиент
Надежда Яковлевна, ферритин 5.2
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас анемия, и ферритин такой низкий, вам можно хотя бы попробовать в/в капельницы, они хорошо переносятся, если не огромные дозы за раз делать. Феринжект вот я назначаю своим пациентам, почитайте про него.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо!