Онемела правая нога острая боль

Добрый день! Женщина 67 лет, онемела правая нога, очень сильно болит, не может двигаться совсем, сидеть и лежать тоже не может сильная боль колющая от бедра и до стопы. Сегодня 3 день колим комбилипен и пьет нимесил, динамики совсем никакой. Подскажите какое лечение можно еще попробовать

Камень в желочном, удалена одна доля щитовидной железы
67 лет

Здравствуйте
Какая часть ноги онемела? Травм не было?
Изменений цвета кожи и температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей, температуры нет, травм тоже не было. Онемело от бедра и до стопы, чувствует холод в ноге

По какой поверхности (боковая, внутренняя, задняя, передняя) онемение и боль распространяются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей, боль начинается чуть выше ягодицы и вниз до стопы по задней части

Похоже на радикулопатию (защемление спинномозгового корешка).
По лечению:
- НПВС диклофенака 3 мл в/м 1 раз в день, 3 дня, затем нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- миорелаксант (для расслабления мышц) сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- местное на область болезненных мышц наносить мази с НПВС (Диклофенак, Долгит, кетарол) до 6 раз в день.
Курс лечения 7-10 дней.
Избегать длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Пройти обследование - МРТ пояснисно-крестцового отдела позвоночника

Здравствуйте, пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. По возможности очный осмотр невролога .
По лечению рекомендую-
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ; Комбилипен по 1т 2 раза в день - 4 недели,
Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ;
Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней либо Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день - 10 дней .
Область болей смазывать Долобене гелем 2 - 3 раза в день ,тонким слоем до полного впитывания.
Также хорошо болевой синдром снимает пластырь Версатис , следует наклеить на кожу, чтобы покрыть болевую поверхность над местом поражения.Пластырь может находиться на коже в течение 12 ч.Затем его снимают и делают 12-часовой перерыв.

Здравствуйте, можно проколоть дексаметазон 8 мг в/м 3 дня, потом по 4 мг ещё 3 дня, добавить мидокалм 150 мг 2 раза в день, прегабалин 75 мг на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, прегабалин без рецепта не продадут

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, добрый вечер, добавила заключение МРТ, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте.
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
*нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц.
Из обследования:
1.МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
2.УЗДГ сосудов нижних конечностей
3.ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, рикотиб можно чем нибудь заменить? Не нашла в нашем городе

На аркоксиа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, добрый день! Прикрепила заключение МРТ сегодня сделали, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены протрузии и грыжа средних размеров с влиянием на нервные корешки.
Как сейчас ее самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, боли ужасные, не встает совсем кое как МРТ выдержала

При таких болях хорошо помогает габапентин(только по рецепту) или блокады.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, прегабалин вчера начали принимать, а блокада какая?

Можно прегабалин(он тоже хороший при интенсивном болевом синдроме снимает боль,но нужно время для появления эффекта)
Блокады делают с дипроспаном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

На какой примерно день можно оценивать результат от прегабалина?

В какой дозировки начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, 150мг 1 раз в день

Через три дня можно увеличить до 300 мг в сутки при сохранении интенсивности болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, операция не показана при таких болях?

Принятый ответ

Нет,пока что только консервативное лечение.

Здравствуйте!Конечность ни холодная ,ни отечная ?? Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нонна, она совсем не может лечь прямо и тем более поднять ногу, лежит в одном положении на правом боку

Скажите давление ежедневно какое ,чтобы правильно подобрать терапию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нонна, давление скачет, то пониженное, то наоборот повышенное, бывают головокружения

лизина эсцинат 5,0 на 15,0
Физ раствора в /в стр 8 дней
Дексаметазон противопоказан при повышенном давление
подсоединить препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Т сирдалуд 2 мг на ночь 3 недели