Закрытый перелом 2-3-4 плюсневых костей с незначительным смещением

В гкб сделали гипс-сапожок, который обхватывает стопу снизу и голеностоп по задней части, примотали к стопе эластичным бинтом. Я дома купила ортез сапог и заменила им гипс. Можно ли его на время снимать находясь в состоянии покоя? Проветривать так сказать, потому что жарко и нога потеет.

нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Если вы его снимаете, то на ногу наступать нельзя. Обязательно сделать рентген контроль на 5 и 10 сутки. Лучше конечно гипсовая повязка и без возможности снятия. Это дисциплинирует и даёт полную неподвижность. А последнее это гарантия быстрого сращения перелома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Игорь Владимирович, я и так большую часть времени нахожусь в горизонтальном положении, потому что присутствует еще и вывих надколенника с повреждением медиального поддерживающего комплекса (умные слова из выписки), так что опора на эту ногу исключена полностью, ибо замотано всё в тутор до уровня трусов. Сапожок снимается более чем аккуратно, это жесткий каркас с вкладышем и накладкой, фиксируется широкими липучками сверху, т.е. то же самое, что мне дали в больнице, только более комфортное и прочное. При снятии меняется только немного наклон ступни, когда она лежит в расслабленном положении, но даже пальцами я не шевелю, потому что не понятно какой характер движения может повредить. По большей части мне как раз и интересно, может ли как-то повредить смена наклона ступни.

Доброе утро. К сожалению наклон стопы может привести то же к вторичному смещению отломков. Вы об этом должны быть предупреждёны.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Переломы 3-х костей плюсны, как правило, нестабильны и гипс снимать было нельзя.
Вы это сделали на свой страх и риск.
Сапожок то же нельзя снимать даже в состоянии покоя.

Через 7 дней после травмы и наложения гипса положено делать контрольный рентген для исключения вторичного смещения отломков.
Его следует обязательно сделать, ибо если появится вторичное смещение из-за Вашей самодеятельности, нужно будет повторно гипсовать, вправлять или оперировать.

Выздоравливайте.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Можно ли его на время снимать находясь в состоянии покоя? ➡️ ➡️ ➡️ Нельзя

? Вы можете снимая и одевая спровоцировать смещение отломков в месте перелома

? Поэтому стоит сделать контрольный рентген

Здравствуйте, нет, снимать нельзя, это замена гипса, только более функциональная., можно расстегнуть

Здравствуйте. Прикрепите рентгенограммы , то какие-то глухие Телефоны.

Принятый ответ

Здравствуйте. То , что вы купили ортез, это хорошо. Он понадобится в дальнейшем . Сейчас только гипсовая повязка, которую снимают только по показаниям доктора, если не хотите продлить лечение и изменить консервативное лечение на операцию. Излишнее любопытство плохо заканчивается.В данный момент показано возвышенное положение конечности для создания условия спадения отека с области травм. При спадении отека появляется пространство между гипсом и кожей , что может способствовать вторичному смещению отломков . Может быть тогда встать вопрос о перегипсовке.