Шишка на стопе
Добрый вечер. Помогите пожалуйста. Давно появилась шишка на стопе, не беспокоит, не болит, шишка плотная. Начиталась в интернете всего, теперь страшно стало. Подскажите пожалуйста, что это и к какому врачу обратиться? Нужно ли ее вообще убирать если она не беспокоит меня?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото имеем доброкачественное новообразование кожи подошвенной поверхности стопы.
С точки зрения ортопеда новообразование подлежит плановому удалению, поскольку может травмироваться при ходьбе.
Сейчас летом нужно быть осторожной на пляже при ходьбе босиком.
Обратиться нужно к онкологу-дерматологу.
Есть такие врачи, которые работают на стыке специальностей и занимаются родинками, и другими новообразованиями кожи.
Для удаления может быть применена радиоволновая абляция, криодеструкция жидким азотом или обычная хирургия.
Предпочтительный метод удаления выберут очно.
Абсолютным показанием к удалению является рост или травматизация новообразования.
Константин Эдуардович, спасибо, в поликлинике нет такого специалиста онколог-дерматолог. Есть травматолог-ортопед и хирург
Такие специалисты есть в частных клиниках. В поликлинике можно обратиться к хирургу.
Он может удалить только традиционным способом (скальпель).
Константин Эдуардович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!имеется образование мягких тканей стопы.
Если данное образование вас беспокоит,тьо необходимо обратиться к хирургу или травматологу -ортопеду для планового удаления данного образования с обязательным гистологическим исследованием.
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, добрый день, не беспокоит
Значит возможно прка просто динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на кожную бородавку или что-то подобное. Нужен осмотр дерматолога и удалить ее у лучевого хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото больше данных за кожное образование.
Как правило удаляется жидким азотом быстро и безболезненно, даже в кабинете косметолога.