Болит стопа
Здравствуйте, после работы очень болит стопа, такое ощущение что бугорок появился когда наступаешь. Ходил на работе много в берцах, по слякоти и мокрому снегу. Подскажите что делать и как убрать эти неприятные ощущения. Берцы не жмут, вышел первый день с отпуска и 7 км прошел. Возможно из за физической нагрузки? Фото приложил
? Подскажите что делать? ➡️ ➡️ ➡️ Исследовать стопу
? и как убрать эти неприятные ощущения? ➡️ ➡️ ➡️ В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Возможно из за физической нагрузки? ➡️ ➡️ ➡️ Возможно
? А возможно стресс-перелом, возможно остеохондропатия головки плюсневой кости, возможно энтезопатия
? Из исследований показано рентген стопы и при возможности МРТ стопы
Здравствуйте.
Рекомендую сделать МРТ переднего отдела стопы.
УЗИ точного ответа не даст, а вариантов довольно много.
Среди них - неврома Мортона, Болезнь Леддерхозе, локальный фасцит, остеоартрит плюсне-предплюсневого сустава и др.
Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Здравствуйте, как правило это может быть постнагрузочный артрозо-артрит 2-3 го плюснефалангового устава.
Нужны ортопедические стельки + пропить курсом противовоспалительне, можно Мелоксикам.
Добрый день, приложите, пожалуйста фото стопы и на нем отметьте, где "этот бугорок", болит
Олеся Сергеевна, так фото приложил и обвел в каком месте болит
Олеся Сергеевна, загрузил ещё фото и обвел
Принятый ответ
Павел,спасибо! по клиническим проявлениям,больше конечно данных за неврому Мортона,или постнагрузочный с-м ,но не имею права скаазть с абсолютной точностью, так как есть еще и другие заболевания стопы,которые по клиническим проявлениям очень схожи.Поэтому необходимо сделать МРТ стопы, и по ее результатам разговаривать по лечению. Ведь от постановки диагноза и зависит правильность лечения!
пока что бы снять болевой с-м рекомендую следующее:
? Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
Дальнейшие рекомендации по результатам МРТ