Консультация гастроэнтеролога /

Боли внизу живота — вопрос №1299675

Здравствуйте,ровно год назад я страдала такими же симптомами,были обследования,но причины как таковой обнаружено не было.болит ниж живота,ощущение тяжести,как кирпичи лежит,ужасная боль в спине,даже боль при ходьбе,по спине до заднего прохода иногда как мурашки бегут. Кал нормальный,сформированый,присутствия крови и слизи нет.после еды в животе начинается бурение.Неделю назад перенесла ветрянку,принимала антибиотики и ацикловир,после этого случился приступ ужасной диарея с болью и уже после этого начались эти симптомы.год назад проходила ректороманоскопию,без особенностей,сдава кровь разверную,все в норме,кал на кальпротектин,сначала результат был 115,потом пересдала 150,а в третий раз уже 25.дело до колоноскопии не дошло,эта для меня смертельная процедура.вот теперь со мной случились эти симптомы,могут ли они быть проявлением срк или чего-то серьёзного?обследование по гинекологии было 3 месяца назад,функциональная киста.также сдавала пару недель кровь, все в норме.

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит,остеохондроз

Гастроэнтеролог, Диетолог
Наталия, здравствуйте. Если вы отмечаете повышенное бурление , имеет смысл дообследоваться на синдром избыточного бактериального роста . Для этого сдается дыхательный водородный тест с лактулозой . Лечение препаратом альфа-нормикс .

Кал на скрытую кровь , на паразитозы сдавали ? Узи обп выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, год назад узи обп и калл на скрытую кровь тоже,все в норме

Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла . Первостепенно вам нужно сдать кал на таксоны к клостридии дефициле А и В.

Лечение обычно проводят ванкомицином или метронидазолом
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Об СРК речь может идти только в том случае, когда исключена вся органическая и воспалительная этиология проблем. Это диагноз исключение! С учётом Вашего анамнеза и жалоб, необходимо исключить клостридиальную инфекцию (приём антибиотиков приводит к развитию данной инфекции) и СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Необходимо дообследоваться и по возможности выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на токсины клостридий дефициле А и В

Терапию подбирать с учётом результатов обследований, в каждом случае она разная.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, год назад проходила все эти обследования,всп в норме,только да,была обнаружена клостридия.в этом году все те-же симптомы,заново нужно проходить все?
Гастроэнтеролог
За год картина может поменяться, конечно лучше обследоваться заново.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
СРК можно поставить когда органическая патология исключена .
Так как был прием антибиотиков , первоочередно нужно исключить клостридий :сдайте анализ на токсины к клостридий дифицелле а и в .
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Фекальный кальпротектин .
На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,в том году все анализы были в норме и узи тоже,единственное была обнаружена клодистрия.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поэтому первоочередно анализ на клостридий .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие обследования ЖКТ выполняли в течение года? Консультация невропатолога на предмет исключения остеохондроза пояснично - крестцового отдела позвоночника получали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте,гстроскопию,узи обп.
Клиент
Марина, консультации невропатолога не было.
Гастроэнтеролог
Прикрепите протоколы обследований. Рекомендую также получить консультацию невропатолога.
Клиент
Марина, хорошо,протоколы узи позже прикреплю,с собой их нет
Гастроэнтеролог
Хорошо, прикрепляйте.
Клиент
Марина, здравствуйте,прикрепила результаты обследований какие были
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В прошлом году по результатам анализ а кала на дисбактериоз кишечника был выявлен дисбактериоз 2 степени. Вы проводили терапию?
Клиент
Марина, я принимала лактабактерии,колофорт,тримедат это все,что помню.
Клиент
Марина, в этот раз у меня такая же картина по ощущениям и очень сильно спина болит (крестец)
Гастроэнтеролог
Рекомендую просанировать кишечник - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!