Боли внизу живота
Уже два года мучают боли внизу живота, была у 6 разных врачей, никто до сих пор не помог. Сдавала кал, мочу - без признаков воспаления, температуры нет. УЗИ органов брюшной полости - хорошо все. МРТ матки - двурогая матка с признаками когнестии. Врач говорит, да большие сосуды, но вроде как боль не должны давать. В левом роге эндометрий толще положенного при проверке, но врачи говорят в пределах нормы. Мазки все хорошие, кровь сдавала в ноябре, тоже ничего там выдающегося. Боль в стоячем положении, режуще-колющая. В течении всего цикла периодически покалывает. А сейчас вот пять дней до нового цикла и случился приступ какой-то: резко заколола область низ живота-лобок и в промежность. Выпила ношпу, через минут 15 прошло (не знаю помогла таблетка или само). Что это может быть? Что ещё проверить? Может мочевой пузырь? Последний ОАМ был в норме. Менструации по обильности нормальные, регулярные, половой контакт боли не даёт, на ЖКТ не жалуюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда возникают боли? Перед менструацией? Во время менструации?
Вера Михайловна, добрый день. Вот приступ сейчас был за 5 дней до менструации. А эпизодически кольнёт и отпустит в течении всего цикла. Менструации не болезненные, тянущая боль только первый день.
Какие либо операции были? Кесарево? Аппендэктомия?
Вера Михайловна, операций не было. Только два раза естественные роды. Эпидуральной анестезии не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Боли только внизу живота? Или боль в поясницу и ноги тоже иногда отдает?
Екатерина, добрый день. Да, поясницу иногда тянуло тоже. На ноги не переходило.
Вам нужно проконсультировать с неврологом. Так себя может проявлять остеохондроз позвоночника.
Нервные окончания уходят от спинного мозга в совершено различные точки- это может быть низ живота, ягодницы или нижние конечности.
Обычно боль острого характера, как колющая, простреливающая.
Екатерина, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!Какой характер боли? Какая локализация?
Мария, добрый день. Локация: низ живота, лобковая зона, промежность, иногда поясницу тянуло.
Может быть у вас внутренний эндометриоз неиндентифицированный,судя по симптомам.Похоже.МРТ не делали?
Увидела что делали МРТ.Признаков эндометриоза,видимо,не нашли.Может быть внутренний варикоз? Тоже может тянущие боли такие давать.
Мария, вот по МРТ признаки тазовой когнестии. Ну и всегда по УЗИ мне ставили большие сосуды. Но врач при осмотре сказала, что от них так болеть вроде как не может. Ну и мне надавливала при осмотре, в момент осмотра матка безболезненная. Откуда боль идёт, не понимаю. Эндометриоз наверное ж при пальпации болел бы? Ну или ещё какие симптомы были... А у меня ничего больше...
Когнестия-это не совсем то,что я имела в виду.Варикоз малого таза как раз дает тянущие боли ,при расширении параметральных вен и вен малого таза.При пальпации варикоз болезненность не дает.яА при пальпации эндометриоза боль есть не всегда.