Консультация офтальмолога /

Не улучшается зрение после докоррекция. — вопрос №1468270

Добрый день! В мае 2022 года делал лазерную коррекцию миопии, -7 на оба глаза. Заживление проходило не очень хорошо, были осложнения, а именно в левом глазу через 2 недели после операции случилась эрозия роговицы. Через месяц после операции оба глаза видели 100%.Через четыре месяца после операции в левом глазу начал развиваться астигматизм, в итоге дошел до +2,75.Наблюдался у офтальмолога 8 месяцев, в июне он предложил сделать докоррекцию на левый глаз. 17 июля была сделана докоррекция. На данный момент (4-й день) улучшений нет вообще. Левый глаз все так же плохо видит. Начинаю паниковать, так как предполагал, что эффект будет на первый-второй день после операции, как в первый раз.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Не стоит паниковать раньше времени, не у всех с первого дня острота зрения 100% сразу. После операционный период до 1 месяца. Может ещё сохраняться отёк роговицы, сейчас главное выполнять все рекомендации врача, капать капли НПВС.
Клиент
Алена, спасибо. Капли, разумеется, капаю. Сон на спине, в солнцезащитных очках, все как и раньше. Но по ощущениям я восстанавливаюсь намного быстрее. Допустим, мне ставили в первый раз бондарные линзы и снимали только через 4 дня после операции. Сейчас сняли на следующий день. Возможно дело в том, что сейчас только один глаз оперировали.

Офтальмолог
Здравствуйте!Второе вмешательство для глаза переносится сложнее,поэтому и восстановление дольше.Отек лоскута от повторного вмешательства больше.Пока еще совсем мало времени прошло,волноваться еще очень рано.Не переживайте,сильно глаз не напрягайте,капайте капли и спокойно восстанавливайтесь.Эффект будет виден не ранее,чем через месяц.
Клиент
Анна, спасибо. Капли, разумеется, капаю. Сон на спине, в солнцезащитных очках, все как и раньше. Но по ощущениям я восстанавливаюсь намного быстрее. Допустим, мне ставили в первый раз бондарные линзы и снимали только через 4 дня после операции. Сейчас сняли на следующий день. Возможно дело в том, что сейчас только один глаз оперировали.
Офтальмолог
Тут,скорее,дело в том,что сразу после операции эпителий на лоскуте был слабый,это нередкая ситуация,и от этого и возникла эрозия на одном глазу,эпителий просто отслоился.Если сейчас уже сняли-значит эпителий хороший,лоскут лежит нормально,просто нужно дать глазу время на восстановление.Не только на заживление,но и на адаптацию зрения после повторного вмешательства.
Клиент
Анна, нет, эрозия возникла через 2 недели, когда я пузырьком от капель попал в левый глаз. Но даже во время эрозии зрение было 100%. Предполагаю, что она и стала причиной развития астигматизма. Ранее у меня его не было.
Офтальмолог
Причиной развития астигматизма могла стать эрозия,а могло и быть неправильное заживление и деформация лоскута.Но после второго вмешательстве всегда зрение восстанавливается дольше.Вам делали рефрактометрию уже?
Клиент
Анна, я не знаю, что это такое.Поэтому, скорее всего, нет)
Офтальмолог
Измерение рефракции после операции.Обычно делается каждый раз на осмотрах.Там будет сразу видно остался ли астигматизм.Но повторюсь-пока еще очень рано оценивать эффект.Пока просто ждем и капаемся.
Клиент
Анна, понял вас, спасибо.
Офтальмолог
Скорейшего вам восстановления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) повторная операция всегда сложнее для глаза. Не переживайте, надо продолжить закапывание глазных капель, беречь глаза от солнца, минимизировать гаджеты. Повторно может зрение восстанавливаться до 2 недель
Офтальмолог
Здравствуйте. При повторной операции ( докорекции) очень редко сразу результат.
Подскажите, пожалуйста, а у вас есть на руках данные осмотра? Вас после докорекции осматривали? Исключили отек роговицы? Что вы сейчас капаете?
Клиент
Александра, добрый вечер. Разумеется,18 числа меня осматривали. Данных осмотра у меня, конечно же, нет. Мне сказали, что пока все хорошо. Следующий осмотр 24 июля. Капаю Тобрадекс, Окомистин, Артелак Всплеск. Как и в первый раз. Вообще я с увлажняющими каплями не расстаюсь с момента первой коррекции.
Офтальмолог
Если капаете тобрадекс ( а в нем есть одно из действующих веществ - дексаметазон, который убирает отек) - тогда усиление отека быть не должно. Я думаю через несколько дней начнет появляться эффект. В среднем, по опыту скажу, при повторных докоррекциях заживление около двух недель.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Какая острота зрения отдельно каждого глаза после докоррекции?
Что капаете?
Клиент
Вера, здравствуйте. Правый глаз - единица. Докоррекция была только на левый глаз. После докоррекции увидел 4 строчки. Капаю Тобрадекс, Окомистин, Артелак Всплеск.
Офтальмолог
Я поняла, что докоррекция только на левом. А стекло подставляли, видел глаз больше 4 строк с минусовым или плюсовым?
Клиент
Вера, нет, не ставили.
Офтальмолог
Понятно. Надеюсь, что нет послеоперационного отека роговицы. На контрольном осмотре доктор оценит состояние роговицы.
Пока капайте назначенные капли