Не наступает после рождения 1 ребенка беременность,уже 4 месяц
Здраствуйте, после рождения первого ребенка через 7 дней экстренно прооперировали дермойдную кисту правого яичника и произвели резекцию,яичник уменьшился на много,но по результатам УЗИ на нем присутствуют фолликулы 3-4 не больших размеров,а на левом 9-10 и даже один доминантный 25мм,когда наступил годик ребенку решили планировать второго малыша,но вот уже 4 месяца все никак(( мне 36 лет и я переживаю,что будет поздно и врач говорит,что если в 36 лет девушка не беременеет 6 месяцев это считается бесплодием(( она назначила сдать анализы на гормоны все они в норме,но только один повышен это пролактин,я читала,что с повышенным пролактином нельзя забеременеть это своего рода контрацептив. Если норма 557,то у меня 811, я кормила грудью только 6 месяцев прошло,может быть из за этого? И возможно ли забеременеть с резекцией яичника и повышенным пролактином? Или придется пить гормональные препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте! После сворачивания гв , на пролактин через сколько времени получается сдали? через 6 мес?
Галимат, да прошло 6 месяцев после окончания ГВ
АМГ не сдавали? пролактин высоковат значит, через 6 мес анализ уже достоверный . При высоком прлактине может не наступать беременность. Рекомендую еще раз пересдать пролактин ан 3-5 день цикла и макропролактин
Галимат, АМГ сдала,жду результат,хорошо пересдам
Благодарю
как результаты прийдут, прикрепите
Галимат, к этому вопросу можно же ведь да?
Спасибо
да, конечно можно
Галимат, Только пришел результат,посмотрите пожалуйста
АМГ низковат, сниженный овариальный резерв , но даже с таким АМГ шанс беременности есть, если цикл регулярный и овуляция есть
Галимат, а его повысить лечением не возможно?
к сожалению нет, АМГ ничем не поднимается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы сдавали амг? Пролактин на 2-5 день цикла с правильной подготовкой и определялась фракция мономерного пролактина и макропролактина?
Ольга, АМГ сдавала,жду результат еще не готов
А Пролактин сдавала на 5 день м.ц. и всеми рекомендациями до сдачи
Ольга, Фракция мономерного пролактина определялась и макропролактин сдавала
Ольга, я прикрепила результаты анализов,если не трудно посмотрите пожалуйста
А через какое время после завершения лактации сдавали пролактин?
Ольга, в августе завершила ГВ и сейчас сдала
Высоковат. Но недосып как один из факторов повышения, думаю, что присутствует.
Менструации регулярные и овуляция отслежена?
Вы планируете 4 месяца. Всё же это не 6. Получите амг и уже по результатам принимайте решение.
Ольга, Недосып точно присутствует))) менструации регулярные,овуляция не отслежена)
Благодарю Вас
Пожалуйста ?
Пусть всё получится!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо, прежде всего,сдать АМГ, чтобы определить овариальный резерв.
Пролактин высоковат, учитывая то, что ГВ закончили в августе.
Однако, это очень стрессочувствительный гормон, возможно - реакция на недосып.
Менструации регулярные у Вас?
Овуляцию отслеживаете?
Елена, менструации регулярные,овуляцию каким образом можно отслеживать? УЗИ и Тесты? Еще есть какие то варианты подскажите пожалуйста
Отлично, значит, овуляция, скорее всего, есть, раз менструации регулярные.
Да, все верно.
Самый достоверный способ определения овуляции - проведение фолликулометрии.
Начинайте выполнять с 9-10 дня цикла и далее, Вас будут приглашать на УЗИ через каждые 2-3-4 дня, чтобы следить за ростом фолликула и зафиксировать факт овуляции.
Можно отслеживать с помощью тестов на овуляцию, также, начиная с 10-11 дня цикла начинаете ежедневно делать тест на овуляцию и следить за появлением и яркостью 2й полоски.
Как только 2я полоска станет самой яркой и примерно равной по насыщенности с контрольной, то значит произошел пик ЛГ и в ближайшие 24-36 часов произойдет овуляция.
Елена, ой спасибо Вам,будем практиковать
Обращайтесь!
Здоровья Вам и удачного планирования!
Елена, АМГ готов,можете взглянуть пожалуйста
Посмотрела.
АМГ у Вас, конечно, низковат.
Имеется сниженный овариальный резерв, но и с таким АМГ шанс беременности есть и он достаточно высок, так как у Вас регулярный цикл и есть овуляции.
Самое главное - не откладывайте планирование беременности, отслеживайте овуляцию фолликулометрией и в период овуляции активно планируйте беременность.
Елена,а для снижения пролактина нужно будет что то пить?
Нет, пролактин повышен за счет его неактивной фракции (макропролактина), пролактин-мономерный в норме, значит лечение не требуется.
Если овуляция есть, значит пролактин в норме.
Иначе, высокий пролактин бы ее подавлял
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент лактация есть? Менструации проходят регулярно? Овуляции отслеживали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пролактин снижает фертильность. Нужно с ним разобраться.
Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать с оценкой уровня макропролактина, так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение, т.е. измеренное дважды.
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: снижение функции щитовидной железы (на ТТГ сдавали?), синдромом поликистозных яичников (УЗИ яичников делали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК)?
Для оценки овариального резерва также сдайте на АМГ.