Опасна ли родинка или нет?
Здравствуйте, примерно год-полтора назад заметила у себя родинку с черной выпуклой точкой посередине, на ощупь точка кажется шершавой, сама родинка плоская. Точно сказать не могу была у меня эта родинка или нет, но скорее всего ее не было с рождения. Недавно ходила к дерматологу, сделали дерматоскопию, в заключении написал D 22.5. Визуально не осматривал, по дерматоскопии сказал что ничего опасного не видит. Также сказал, что такой пигмент может скапливаться вокруг волоска. Я начала замечать что это темное пятно изменяется, такое ощущение будто за год оно выросло, а сейчас стало меньше за последний месяц, также не так сильно ощущается шершавость, такое может быть??? Скажите пожалуйста что это такое и не мог ли ошибиться врач???
Принятый ответ
Добрый день! Это абсолютно доброкачественная родинка, что подтверждено дерматоскопией
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото пигментный невус с неравномерным скоплением пигмента, никаких подозрений в отношении злокачественности не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото пигментный доброкачественный невус с неравномерным распределением пигмента. Подозрений в отношение злокачественности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото- простой пигментный невус.
ничего плохого нет.без подозрения на онкологию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если уже прошёл год с осмотра - обратитесь повторно к дерматологу, желательно тому же. Тогда он адекватно оценит изменение дерматоскопической картины.
По фото критичного нет, но родинки надо смотреть очно у врача. Особенно, если они изменяются.