Краснеют щеки

Здравствуйте, ребенок 1г 3 месяца Последние недели две переодически краснеют щеки, чаще после дневного сна То сильнее то меньше Из еды ничего нового не ел, все, что ест ел и до этого, реакции не было Порошок тоже не меняли Так же было где то год назад, также недели две краснели переодически щеки, потом просто перестали сами по себе Подскажите, с чем это может быть связано? И что делать? Фото прилагаю

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , какая температура у вас дома? Возможно жарко. Соблюдайте микроклимат, температура воздуха в пределах 20 22 градуса. Влажность воздуха 50 60 проц

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, дома тепло, но не сильно жарко
И щеки прохладные

Можно помазать эмолентом, типа лярош липикар

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, а из за чего это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
Это впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория, было в том году в мае, также не с того ни с чего началось и потом само закончилось внезапно
Не смогли понять от чего

На холод выходили?
Прикорм новое что - то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория, гулять да ходим каждый день, но мы и до этого гуляли же

Из прикорма давно уже все ввели и кушал
Реакций не было

Необходим очный осмотр врача
Я думаю, возможен дебют атопического дерматита
- зиртек по 5 кап 2 раза в день 10 дней
- неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10 дней
- купать с маслом Атодерм
- исключить сладкие блюда
Рекомендую вести дневник, фиксировать в нем все изменения на коже и от чего
Так найдете все, что ребёнок не переносит

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория, закономерность обычно одна, становится ярче после дневного сна

Если дома жарко, то это объяснимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория, 22-23 градуса дома, не жарко
Но он спит на животе, щеки получается ворочает по кровати и как будто отлеживает, но после сна они в обычное состояние не приходят ( раньше спадал румянец, сейчас нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория, сладкие блюда, это только в составе которых белый сахар? Или фрукты тоже?

Фрукты и овощи тоже содержат сахар
Есть такое понятие гликемический индекс
Найдите в интернете таблицу по продуктам и все поймёте как он распределяется между ними
Исключать с высоким

Кожа сухая может быть и он раздражает их

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
Только щеки краснеют? По телу нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Николаевна, только щеки

Это холодовой панникулит(контактный дерматит на холод)
Перед выходом на улицу обязательно наносить колд крем(есть у мустелы например)
Сейчас наружно эмоленты(ля рош, мустела, липобейз или др)
Обязательно включайте увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %,
Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Николаевна, а почему тогда когда было в разы холоднее на улице не было такой реакции? Сейчас на улице 0-2 и появилось?

Зависит не только от градусов, но и от ветра
Так же может быть, если дома сухость
Рекомендации одни при том и другом варианте

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Николаевна, а из за чего обостряется после дневного сна?

Во время сна возможно ребенок потеет, повышается температура тела, тем самым расширяются сосуды и вы видите усиление высыпаний

Принятый ответ

Евгения,здравствуйте!
Дневной сон дома или на улице у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Александровна, дома

Евгения,я считаю,что на фото раздражительный дерматит (возможно холод,ветер,трение во время сна)
Рекомендую :
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-Колд крем при выходе на улицу за 15 минут
Любая реакция(будь то на пищу или внешний раздражитель) может в любом возрасте,хоть в 2-3 года,хоть в 70 лет

Здравствуйте) это реакция на холод.
Наносите специальный Колд крем за 30 минут до выхода на улицу.
Используйте эмоленты на постоянной основе
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Температура воздуха 22-23градуса дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, а почему тогда когда было в разы холоднее на улице не было такой реакцию всю зиму? Сейчас на улице 0-2 и появилось?

Важна не столько температура, сколько скорость ветра. В ветренную погоду такие явления чаще проявляются

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая реакция может быть на прорезывание зубов или раздражение кожи.
Наружно можно крем cicaplast или cicabio 2 раза в день
На десна гель камистад