Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот от ферум лек — вопрос №1979987

Выпила 15 мл ферум Лек в обед,к вечеру заболел живот,жидкий темный стул. Всю ночь болел живот,и болит уже третий день,жидкий стул с примесью темного . Может ли быть такая реакция от одно приема ферум Лек?

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Добрый день
Да, это побочные действия препаратов железа
От них может быть болевой синдром и темный стул
Переживать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, я переживаю что это уже третий день длится. Мне кажется уже должно было все выйти. Выпила 15 мл один раз

Гастроэнтеролог
Стул может сохранять данную окраску в течение нескольких дней
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. А боли? Неужели так повлияло?
Гастроэнтеролог
Да, это побочное действие данной группы препаратов
Можно добавить на время приема данного препарата
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20минут до приема пищи 14 дней при необходимости до 1 месяца
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, да, на данный препарат такая реакция. Я рекомендую поменять данный препарат на Тотему или Мальтофер. Обычно эти препараты переносятся лучше.
Вы дозу какую принимаете? По 1 Таб два раза в день?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, я выпила в субботу однократно 15 мл препарата и до сих пор мучаюсь
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Жидкая форма..
Значит пока можно Тримедат три раза в день до 5-7 дней выпить, он купирует эти неприятные симптомы.
Пока не принимать Феррум
Когда симптомы купируются, попробуйте выпить дозу в два раза меньше и понаблюдать если нормально будет, то пока принимайте половину дозы а далее будете пробовать увеличивать. Если все будет возвращаться, то поменяйте на Тотему или Мальтофер
Клиент
Елена Николаевна, скажите,а это нормально что такая реакция? Мне кажется должно всё пройти. С чем это может быть связано?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это не то, что бы нормально, это побочное действие препарата железа на кишечник, такое часто бывает.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо) а то я себе сама уже много диагнозов поставила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не нужно ставить диагнозы, это побочная реакция на него у Вас пошла
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да , такая реакция может быть на фоне данного препарата , замените на тотему .
На данный момент начните принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней , для снятие болевого синдрома .