Консультация детского дерматолога /

Монетовидная экзема — вопрос №1300039

Здравствуйте, Уважаемые специалисты!
Ребёнку год. На груди появилось пятнышко, которое начало расти. Беспокойств не доставляло, но внешне выглядело словно ожог. На приёме у врача получили диагноз монетовидная экзема. Выписан крем адвантан 14 дней, свечи кипферон  5 дней и сдать кал на дисбактериоз. Свечи ставить не стали, анализ сдавать не стали, после использования крема, через неделю, кожа стала чистая, всё прошло. Но через пару недель пятнышко появилось вновь. Подскажите, пожалуйста, почему так получилось и нужно ли действительно сдать кал? Большое спасибо за ответы.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Контакта с животными не было?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Нет, животных у нас нет.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все ясно, спасибо.
Значит признаки ограниченного дерматита.
Необходимо проверить кал на яйца глист и простейшие.
Рекомендую по лечению :
Крем элидел 1 р в день 2нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днём подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) до полного разрешения очага.
Мочалкой не растирать.
Стараться чтобы пуговицы не травмировали.
Клиент
Татьяна, большое Вам спасибо!!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Соскоб на грибы брали?
Кал на дисбактериоз не информативен, флора ребёнка засеивается ежедневно, поэтому правильно, что не сдали
Кипферон это противовирусное без доказательной базы, смысла нет в его назначение
Ещё на теле где то есть высыпания?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Периодически может появляться, по типу сухости. Наношу бальзам ля рош, успокаивается.
Клиент
Дарья Николаевна, соскоб не брали
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это возможно проявление атопического дерматита
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи (липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, большое Вам спасибо!!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Екатерина
Контакт с животными был?
Клиент
Виктория, здравствуйте! Нет, животных у нас нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я бы проводила диф диагноз между дерматитом от сухости и атопическим
Ведите дневник
Фиксируйте в нем все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать, на что ребёнок реагирует, на что нет
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 19-15 дней
- купать с маслом Атодерм
- сушить кожу промокательными движениями
- увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем

Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Педиатр
Здравствуйте) по фото явления атопического дерматита.
Атопический дерматит не всегда связан с аллергией, часто это особенность строения детской кожи.
Местно крем неотанин 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Зиртек в течение 10 дней внутрь
Не растирать и не раздражать участки кожи
Х/б одежда
Клиент
Ольга, большое Вам спасибо!
Педиатр
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Необходимо использовать увлажняющие и смягчающие средства на тело, чтобы избежать повторных высыпаний, устранить сухость кожи (хорошие средства: липикар, биодерма атодерм бальзам, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия) (не менее 3—4 раз в день) и после водных процедур по принципу «намочить-намазать» (после водных процедур кожу необходимо вытирать промокательными движениями, избегая трения). Наносите эмолент в течение 3 минут после купания на влажную кожу. Заменить мыло на очищающие средства из аптеки (масло для душа атодерм биодерма, липикар, мустелла Стелатопия, масло липобейз и т д) Наружно на высыпания крем адвантан 1 раз в день на ночь 7 дней для снятия обострения, далее элидел крем (хранить в холодильнике, наносить охлаждённым) 2 раза в день в течение 3-4 недель. Пищевая аллергия исключается, ведя пищевой дневник и в случае если видите явное обострение на конкретный продукт, то он исключается.
Выбирайте одежду без шерсти и синтетики, лучше из натуральных тканей. Дома поддерживайте температуру 18-20⁰С, влажность 55-60%. Вещи при стирке ставить на дополнительное полоскание.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Если был контакт с животными, то рекомендую сейчас ничем не мазать и сдать соскоб на грибы. Результат можно будет прикрепить к вопросу