Увеличение пульса при наклоне вперёд
Здравствуйте, хотел узнать, почему при наклоне вперёд и в скрученном положении сидя увеличивается пульс, а когда ровно стою то через короткое время приходит в норму.Иногда беспокоит межреберная невралгия и боль над лопаткой слева
Аутоиммунный тиреоидит,всд
31 год
Здравствуйте, потому что для регуляции системного кровотока в нефизиологических позах автоматически включаются рефлекторные механизмов регуляции гемодинамики под контролем вегетативной (автономной) нервной системы, системы независящей от сознания человека, поэтому и происходит то учащение то урежение пульса из-за изменения положения тела в пространстве либо при выполнение какой либо нагрузки. Но есть физиологические нормы, референтные значения пульса которые бывают нарушены и тогда требуется коррекция или лечение.