Консультация маммолога /

Боль в молочной железе — вопрос №1300350

Здравствуйте. Писала сюда вопрос
https://sprosivracha.com/questions/1289554-silnaya-bol-v-soskovoy-oblasti
Сейчас сильной боли нет, но остались тянущие ощущения. Сделала узи. Диагноз тот же - фиброзно-кистозная мастопатия, множественные кисты, максимальная 10мм в правой железе. Лимфоузлы не увеличены, не изменены.
Маммолог осмотрел, сказал, что правая уплотнена. Выделений из сосков нет. Сдала оак. Лейкоцитоз (при норме до 9,5 они 12), еще месяц назад были 7. Остальные показатели в норме. Соэ 5.
По лечению: мастодинон (и так пью), гель прожестожель. Мазать я его не буду, потому что он дает кучу побочек вплоть до нарушения цикла(уже сталкивалась).
Какие действия дальше? Как вылечить воспаление?

Возраст: 32

Хронические болезни: Пролактинома, гипертиреоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Можете прикрепить полностью анализ?
Нужно понять желательно где воспаление. Нет ли температуры? Как общее состояние?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, анализ крови? Не могу к сожалению, остался у врача. Температуры сейчас нет . Перед месячными была 37,1, но у меня всегда поднимается за пару дней до цикла. Там в норме все остальное, я смотрела. Соэ 5. Состояние нормальное, обычное, только грудь беспокоит.
Клиент
Виктория, голова побаливает еще последние дни, но это скорее от стресса. Я вот еще мастодинон в каплях пью, может на таблетки заменить? И думаю может мрт мж сделать?
Клиент
Виктория, доктор, вспомнила! Я же его сфотографировала! Посмотрите пожалуйста
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела.
Пересдайте кровь через 2 недели.
Антибиотик назначать не хочется.
МРТ нет необходимости, узи видит хорошо.
Мастодинон в каплях доступнее и эффективнее таблеток, желательно остаться на этой форме.
Принимайте противоспалительные 5-7 дней- нимесил.
Местно на грудь можно меновазин
Клиент
Виктория, хорошо, доктор! Завтра еще прикреплю протол узи на всякий случай и осмотр врача. Меновазин дома есть, сейчас помажу. Большое спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Прикрепляйте, как сможете.
Онколог
Здравствуйте

Кровь надо пересдать в динамике с оценкой срб (в той же лаборатории). Сразу лечить по одному анализу, не зная где источник воспаления смысла нет. Возможно сдадите и там все будет в норме.
За кистей в молочной железе надо смотреть в динамике раз в 4 мес. При росте -провести тонкоигольную аспирационную биопсию с цитологическим исследованием содержимого.
Мастодинон продолжайте пить.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Продолжаю пить, с
Клиент
Светлана, сегодня снова горит грудь, хотя месячные закончились. Прям обжигает ее
Онколог
У невролога вы были?
Такой характер боли больше похож на неврогенный
Клиент
Светлана, не была, лейкоциты же повышены, значит воспаление
Онколог
По лейкоцитам нельзя сказать где воспаление. Это может быть воспаление в лор органах и др.
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! По анализу крови отмечается воспалительный процесс в организме(повышение лейкоцитов и сдвиг формулы влево с увеличением уровня палочкоядерных нейтрофилов). Вы последние дни противовоспалительные препараты принимали, какое лечение прошли?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да никакое, мастодинон только пью. Больше ничего не назначили. Сегодня снова горит грудь, если наклониться. Кошмар какой-то. Может антибиотик уже подключить? Мрт сделать?
Врач УЗД, Терапевт
Вам сейчас нужно противовоспалительная терапия(Аэртал 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день на 7 дней или Нимесил по 1 порошку 2 раза в день 7 дней), с последующим контролем ОАК. НПВС не только обезболивают, но и сильный противовоспалительный эффект дают. Антибиотики сейчас не показаны
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Показаний к назначению антибиотиков сейчас нет. Продолжайте прием мастодинон. В качестве противовоспалительной терапии нимесил по 1 пакетику 2 раза в день 5-6 дней. Омез по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней для защиты желудка. Местно на грудь траумель или Найз. Анализы пересдать через 2 недели в той же лаборатории.