Атопический дерматит
Добрый вечер. Ребенку 4 месяца. С рождения на искусственном вскармливании. Принимаем смесь Хип. С первого месяца были на лице высыпания. Думали цветение. С второго по третий месяц стали высыпания на животе,спине,ручках и ножках. Хотели в 3 месяца ставить АКДС,но педиатр отговорила. Назначила Фенистил и Бепантен. Сказала наблюдать,но смесь не менять. Через неделю после приема препаратов аллергия начала проходить. Потом опять возвращаться. Переодически обсыпает живот и руки. Через пару дней ребенку 4 месяца. Хочу поменять смесь. Подскажите,какую лучше подобрать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото высыпаний.
Какой характер стула, частота и консистенция? Прожилки крови в стуле бывают?
Бывают срыгивания больше 2 столовых ложек?
Алина Александровна, фото прикрепила.
Стул 1-2 раза в сутки. Обычная масса
Атопический дерматит связан с пищевой аллергией только в 30% случаев. То есть если у ребенка нет других признаков аллергии к белку коровьего молока, то смена смеси не повлияет на проявления атопического дерматита.
Вам обязательно нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена; после купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой. После переходим на элидел 2 раза в день в течение 2-3 недель.
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Алина Александровна, а Бепантеном можно?
Нет, не окажет значимого эффекта, не применяется при лечении атопического дерматита.
Нужна эмоленты на ежедневной основе, даже тогда, когда кожа станет чистой, это главная профилактика обострения.
Алина Александровна, спасибо
Подскажите пожалуйста, АКДС при атопическим дерматите ставить нельзя? Нам 4 месяца через пару дней. Нужно начинать прививаться,а из-за дерматита нельзя
Если обострения на ножках нет, то прививаться можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете выбрать любую смесь, НАН, нестожен, Нутрилон.
Если у ребёнка нет проблем со стулом, то нет причин менять смесь.
Не отличается прожилок слизи иди крови в стуле?
Атопический дерматит не зависит от питания и требует ухода.
Увлажнения кожи и окружающего воздуха. Коду необходимо смазывать эмолентами LA roche posae cicaplast baume b 5, avene xeracalm baume, topicrem.
Для купания нужно использовать масло, а не гель.
Анна, стул обычный. Купаем один день в эмульсии,другой день просто в ванной плавает. Череду добавляем
Череду можно убрать, она может провоцировать сухость кожи
Принятый ответ
здравствуйте. А как со стулом у ребенка?
если все хорошо, то можете не менять смесь.
это скорее всего атопический дерматит.Он не связан с питанием.Это состояние кожи такое.
Нужно подобрать ребёнку хороший эмолент(липикар, мустелла).И на постоянной основе увлажнять кожу.
Ольга, стул обычный.
Что такое эмолент
это крем увлажняющий специально используется при атопическом дерматите.Например Липикар бальзам (фильмы ля рош позе)
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Бываетли краснота около ануса у малыша, прожилки крови в стуле?Сдавали кал на копрологию?
Лариса Михайловна, стул обычный.
1-2 раза в день. Желто-зеленого цвета. Красного нет
Елена, визуально похоже на проявление дерматита при АБКМ. В копрологии можно обнаружить косвенные признаки-положительная реакция на скрытую кровь, слизь, лейкоциты. Если они будут выявлены, то вероятность наличия АБКМ становится более вероятной. Тогда ребенок переводится на смеси на основе глубокого гидролиза молочного белка. Сначала переход на лечебную смесь носит, в том числе, диагностический характер, а при достижении хорошего эффекта, смесь продолжается в качестве лечебного питания на длительное время.
Прививки можно делать при отсутствии ухудшения кожи в течение 14 дней.
Принятый ответ
Елена, доброго времени суток.
Елена , В трети случаев атопический дерматит связан с питанием . Диагностику в данном возрасте проводить не целесообразно на предмет аллергии, поэтому я бы порекомендовала Вам всё-таки перевести ребёнка на гидролизованное питание .
смеси выбора альфаре аллерджи , Нутрилон пепти аллергия...
Если результативности в течение месяца на лечебном питании Нет, то атопический дерматит у ребёнка связан с врождённой особенностью строения кожи, которая приводит к избыточной потере влаги.
факторы которые провоцируют атопический дерматит: потливость , сухость воздуха, смена температурного режима , агрессивные моющие средства, отдушки, синтетика , шерсть , трение, контакт с пылью, табачный дым.
в уходе рекомендуется минимизировать контакт ребёнка с водой, купать один раз в день ;
продолжительность пребывания в воде не более 10 минут , в ванночку с водой обязательно добавлять масла типа Xeracalm AD , после ванны обязательно нанесение увлажняющих средств , например атодерм биодерма, наносить часто , толстым слоем для восстановления необходимой влажности кожи, не использовать влажные салфетки , антисептики .
Скорее всего атопический дерматит (это не аллергия!!) Лечение местное - эмоленты и ТГКС
Здравствуйте!
Похоже на проявления атопического дерматита.
Это такая особенность кожи у детей, при котором происходит воспаление именно в коже. Присутствие аллергена иногда не обязательно. Триггером могут быть иммунологические сдвиги, внешние факторы.
Можете сдавать специфические IgE, но это не всегда требуется.
Рекомендации:
Общие:
-избегание триггеров, на сколько возможно,
-использование эмолиентов,
-изменение диеты (не в качестве основной меры, в большинстве случаев не требуется).
Попробуйте использовать эмоленты . Мой базовый список: Биодерма Атодерм, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия, один из них.
В период обострения рекомендуется пользоваться препаратами из группы ингибиторов кальциневрина (с 3 мес разрешен Элидел 2-3 раза в день) .
Местные глюкокортикостероиды (Адвантан, Комфодерм К и др.) на данном этапе пока не показаны.
Лечение только местное, антигистаминные не даём.