Бледный язык
Здравствуйте. Заметила, что язык какой то не такой, бледный и с волнистыми краями. С четверга он болит, сначала самый кончик, а теперь уже половина. Что это может быть? Из нового только таблетки Тербинафен со вторника (грибок ногтя). Фото прилагаю.
Здравствуйте, оак когда сдавали крайний раз? гормоны щит.железы проверяли когда крайний раз?
Надежда, ОАК в начале весны, гормоны щитовидной в прошлом году
В ОАК что с гемоглобином, MCV, MCH, MCHC? ЦП?
Здравствуйте, похоже на глоссит воспалительный процесс в языке, причин может быть несколько патология ЖКТ, желудка, дефицитные состояния, нарушение гигиены полости рта, наличие в ротовой полости грибка. Лечение это соблюдение гигиены полости рта, исключить раздражающую пищу и напитки полоскать ротовую раствором фурацилина, хлоргексидина. Консультация гастроэнтеролога, обследования ЖКТ.
Вита, недавно делала КТ брюшной полости, в связи с диагнозом. Все норм, только пиелоэктазия почки и микролит. По анализам крови от последней сдачи отклонения были, так как пью противоопухолевый препарат. Ранее чаще сдавала кровь, но сейчас что то давно не сдавала уже. В последнем и в сданных ранее была небольшая анемия и снижение лейкоцитов. Но анемия не железодефицитная, сыв. железо в норме.
Нужно ориентироваться на уровень феритина, железо изменчивый показатель. А ФГДС проходили? Биохимический анализ крови?
Вита, в прошлом году , когда стабильно немного низкий гемоглобин был и повышен MCH, иногда писали и про макроциты. В последней сдаче не писали такое. То тогда я проверяла и фибриноген, он был в норме. Биохимию всегда сдаю вместе с оак, всегда все норме, иногда только кальций повышен и креатинин. Креатинин побочка препарата, который пью.
Возможно у вас дефицит витамина В12, В9 это тоже может давать воспалительный процесс в языке. При этом бывает макроцитоз
Вита, ясно, спасибо. Ранее тоже думала на дефицит этих витаминов. Но наверно нужно сдать анализы на них?
Принятый ответ
Да лучше проверить!
Здравствуйте. Перед приемом противогрибкового убедились в отсутствии анемического синдрома?
Екатерина, анемической синдром это анемия? Да была небольшая последние пару лет, не железодефицитная. Но дерматолог никакие анализы крови сдать не говорила перед приемом.
А от "нежелезодефицитной" Вы принимали что-то? Очень похоже на дефицит В12 и В9.
Екатерина, нет не принимала.. не знаю можно ли с онко пить их.
Принятый ответ
Как однажды мне сказал онколог на такой вопрос - "не обижайте моих пациентов,назначайте" :)
Екатерина, ясно, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Рекомендую полоскание Мирамистином - антисептик широкого спектра действия и для нормализации микробиоты полости рта- Бактоблис рассасывать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо