Консультация педиатра /

Запоры. Кал с кровью — вопрос №1550294

Здравствуйте. Ребёнку 11, 5 месяцев. Беспокоят частые запоры. Стул раз в 2-3 дня. Тужится сильно, но не плачет. Воду пьёт плохо, очень мало. Как только не пробуем дать, 2 глотка делает остальное выплевывает. Только компоты и морсы хорошо пьёт, но стул всё равно мягче и чаще не становится. Сегодня впервые увидела кровь на попе. Фото стула прикрепила. Подскажите к кому бежать? Какие анализы сдать?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте, больше похоже что травмировать слизистая. Тут нужно работать с запорами, с питанием.пить больше чистой воды, употреблять клетчатку
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, анализ не нужно сдавать?

Педиатр
Дума пока не надо
Педиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Напугала кровь в стуле: при запорах достаточно часто родители пугаются, бегут сдавать кучу анализов (вплоть до онкомаркеров), при этом кровь при запорах - явление частое, ввиду жесткой консистенции стула (травмирования, трещенки).
Присоединяюсь к доктору, посоветовавшей Вам выше пересмотреть характер питания (клетчатка стимулирует моторику ЖКТ), а с водой - придётся брать не объёмом выпитой воды за один раз, а предлагать как можно чаще, небольшими порциями.
Плюс проводить массаж живота, для, опять же, улучшения работы перистальтики
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это из-за травмирования слизистой твёрдым калом. Достаточно сдать копрограмму и показать ребёнка хирургу.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кровь это от натуживания из-за плотного стула. Самый лучший регулятор кинетики кишечника это собственная желчь. Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стаканчика тёплой воды и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с мизинчик ребёнка: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки ( с года) – по вкусу что нравится. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные ,а можно самим готовить из закваски Наринэ, Эвиталия. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед, плавание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, кровь в стуле связано с микротрещиной , рекомендую сдать копрограмму, подключите в рацион питания ребенка жидкие блюда, по больше фруктов, овощей обогащенной клетчаткой, увеличьте питьевой режим из расчёта 30мл на кг массы тела в сут, заварите компоты из чернослив, курагой, если не будет положительной динамики начинайте приём форлакс по 1 пак 1 р в сут курс 1 месяц. Будьте здоровы!