Консультация акушера /

Беременность и простуда — вопрос №1300491

Здравствуйте 👋 Беременная 15ая неделя, простыла ( насморк, кашель) подскажите пожалуйста чем можно полечится? Ещё прописали приём йода, пока пила ощущала неприятный вкус, сдала анализ на йод, результат 71,12 подскажите нужно ли продолжать приём его? Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нужно лечиться под руководством доктора-терапевта.
От кашля можно принимать Мукалтин, из капель в нос- рино-стоп или другие, содержащие ксилометазолин.
По поводу йода - его препараты назначают и отменяют по другим критериям, нежели концентрация йода в сыворотке. Если препарат назначен не по поводу конкретного диагностированного заболевания щитовидной железы - не принимайте.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, ясно, спасибо

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Рекомендую очно показаться терапевту.
Полоскание горла раствором антисептика (мирамистин или хлоргескидин) или Спрей Каметон или отвар Ромашки 3-4 р/сутки 3-5 дней; Промывание носа солевым раствором (Аквалор или Аквамарис) 3р\д 3-5 дней; При выраженной заложенности промывание носа гипертоническими солевыми растворами "Аквалор Форте", "Аквамарис стронг" или спрей Лазолван Рино или Називин по потребности, но не дольше 7 дней; Таб Лизобакт по 1т. 4 р/д или Таб Фарингосепт по 1т. 4-5 р/д. ; При повышении температуры тела более 38°С- таб Парацетамол по 500 до 4 раз в день.
Если йод назначен профилактически, то можно прекратить его прием.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Горло орошайте мирамистином, нос промывайте аквалором, при болях в горле рассасывайте лизобакт, при кашле мукалтин можно, ингаляции физраствором. Обильное и теплое питьё. Йод можете не принимать, если не нравится, он в норме. Помещение чаще проветривайте, добавьте для иммунитета витамин д 2000. Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, наверное, почти каждая женщина при беременности переносит орви, особенно в зимний период. Сечас необходима симптоматическая терапия: полоскание горла фурацилином, при першении рассасывать лизобакт,в нос использовать солевые растворы( аквалор, аквамарис), обильное теплое пить, проветривайте помещение и поддерживайте оптимальную влажность воздуха ( при сухом воздухе кашель будет обостряться). Проконсультируйтесь очно у терапевта, вас осмотрят, послушают
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Нос можно промывать соляными растворами (Долфин, Аквамарис, Аквалор), от кашля можно поделать ингаляции с помощью небулайзера с беродуалом 1 мл + 1 мл. физиологического раствора, после этого через 10 минут Амбробене 2 мл. + 2 мл. физ. раствора. 2 раза в сут. 3-5 дней (в зависимости от состояния). По поводу йода, тот йод который принимаете вы он для ребеночка не для вас, на количество вашего йода он никак не влияет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, йодомарин принимать можно, обильный питьевой режим, горло брызгать мирамистином, консультация терапевта