Расшифруйте анализы

Здравствуйте! Доче 5 лет. Два года назад начала жаловаться на боли в животе в области пупка. Сдали анализы и узи. По анализам всё нормально сказали, по узи лимфоузлы, мезаденит. Сказала педиатр что всё пройдёт. В сад перестали ходить. Ребёнок то жаловалась на боли, то месяц вообще ничего не беспокоило. Затем в 2022 году попросилась опять ходить в сад. Перед этим прошли заново анализы и узи. По узи так же лимфоузлы, и печень сказали как бы в бугорочках, шероховатая. Сдали на паразитов, не обнаружили ничего. В сентябре она начала ходить в сад. И через две недели или неделю утром её тошнить, рвет, болит живот в области пупка. Рвало солёным огурцом, который ела в саду. К вечеру всё прошло. Затем через неделю всё повторилось. Так же к вечеру всё прошло. Отпаивала её, давала фосфалюгель. Месяц октябрь всё нормально проходили. В ноябре её опять утром рвёт едой которую она ела в обед в саду. В основном это непереваренный картофель прям кусочки, солёный огурец. Сильно болел живот, педиатр посмотрела назначила креон. К вечеру её отпустило, в основном пили, от еды отказывалась. Попросила в саду не давать огурцы. Ездили к гастроэнтерологу, заново делали узи только уже в инвитро. По узи так же лимфоузлы около пупочные и печень так же, врач узи сказала как звёздное небо печень. Прикрепила результат узи, его мы делали перед детским садом. Результат в инвитро который делали не сфоткала. Гастроэнтеролог посмотрел сказал вздутия небольшие. Назначил тримедат и фосфалюгель. Через месяц приехать заново на приём. Подскажите к каким специалистам нам обратиться и какие анализы ещё сдать. Так как планирую платно проходить. Живём от области далеко, в нашем городе врачей почти не осталось. Поэтому направления чтобы брать надо ждать. Хочу платно пройти врачей, но не знаю с чего начать подскажите пожалуйста! Периодически живот болит плохо ей. Анализы некоторые сдали. Кал хотели сдать на дисбактериоз и копрограмму, сказали надо утренний кал, а в туалет она по вечерам только ходит. Но каждый день стул. Ещё у нас была крапивница пару дней по телу небольшими участками

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
1. Нужно сдать анализ кала методом Parasep 3ижды с интервалом в 2-3 дня (для исключения или обнаружения глистно-паразитарной инвазии), соскоб на энтеробиоз.
2. Сдать кровь на антитела к гепатитам В, С

Екатерина, ещё у нас вот такой язык, в года три наверное началось. То облазиет, то снова нормальный

Екатерина, а по анализам что скажите? Вроде прикрепились файлы

По анализу крови общему и б/х: имеется дефицит железа, нужно провести терапию препаратом железа.
Повышение АСТ, отмеченное в анализах - является нормальным значением.
Картина "Зветдного неба" при УЗИ печени - сидетельство воспалительного процесса в печени (гепатита), но оно может быть и на фоне другого инфекционного процесса, особенно учитывая что размеры печени в норме (это может быть глистно-паразитарная инвазия, кишечная инфекция)

Екатерина, спасибо большое, кровь сдавали на паразитов, отрицательно всё, пересдать ещё раз кровь на них и кал?

Кровь на паразитов не нужна, в ней мы их не найдет, лишь антитела...
Нужен анализ кала, но трижды! Метод Parasep более чувствителен, чем простой кал на яйца гельминтов

Спасибо огромное ещё раз! А язык по каким причинам может так облазить? Такое может происходить из-за глистов?

Это тоже воспалительный процесс...
Кожный синдром может так же быть реакцией на гельминтов

Екатерина, спасибо большое! ? Будем обследоваться!

Принятый ответ

Добрый день. Ребенок нуждается в дообследовании - кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в 2 дня, копрограмма, кальпротектин, биохимический анализ крови - общий белок, АСАТ, АЛАТ, билирубин и фракции, амилаза, СРБ.

Елена, здравствуйте, анализы крови сдавала, файлы прекрипила, не знаю видно или нет

Биохимия соответствует возрасту, на руке сыпь по типу крапивницы. Тогда сдаём кровь на вирусные гепатиты, смотрим мочу на уровень желчных пигментов

Елена, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте) в данном случае необходимо исключить глистную инвазию. Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня.
Сдайте кровь на гепатит а, в, с, е и кровь ифа и пцр на вэб, цмви

Ольга, спасибо большое за помощь! ?

Здоровья Вам и Вашему ребенку ?