Консультация сомнолога /

Бессоница от триптофана, омега3 и витаминов группы б — вопрос №1823420

Принимал добавку 5 htp в дозировке 100-200 мг в день и все было хорошо в течении полугода, но затем добавка начала работать "наоборот" , после приема появилась бессоница. Теперь все продукты содержащие триптофан( творог, сыр) вызывают бессоницу. Так же к бессонице приводит омега3, витамины б1 и б6.
По результатам анализов серотонин 109.0 нг/мл

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, уровень серотонина у вас близится к верхней границе нормы, скажите зачем принимали триптофан, в качестве бада? кроме бессонницы ничего не тревожит? не просыпаетесь по ночам или раньше утром будильника?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в " штатном" режиме сон в норме, до будильника

Невролог, Детский невролог
поняла, повышенной тревожности, проблем в психоэмоциональной сфере, повышенных нагрузок на работе сейчас нет? Сон также нарушается при повышении уровня тревоги, или загруженности мозга какой - то проблемой
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нагрузки незначительные. Меня больше интересует невозможность нормализовать рацион изза проблем с витаминами группы б, омега3 и триптофаном
Невролог, Детский невролог
а у вас есть какие - то заболевания, где именно надо эти препараты принимать?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, просто сон нарушается даже когда данные нутриенты в пределах суточной нормы
Психиатр
Здравствуйте!
Анализ на серотонин в лечении тревожных расстройств, депрессии или бессонницы не информативен, потому что этот анализ используемое для диагностики карциноидных образований ЖКТ, легких и других заболеваний.
С какой целью принимали 5htp, тревожность?
Клиент
Анжела Вильевна, была небольшая тревожность
Психиатр
Сейчас тревожность прошла?
Клиент
Анжела Вильевна, тревожности почти нет, но теперь проблемы в рационе
Психиатр
Я предполагаю, что в течение 10-14 дней после отмены всех препаратов у вас нормализуется рацион, сейчас в качестве лечения бессонницы можно принимать атаракс или тералиджен, препараты рецептурные