Отекают ноги

Добрый вечер. У меня отекают постоянно ноги. Утром все нормально, к обеду уже есть отек. Работа сидячая, бывает такое, что сидя за компьютером, очень сильно сдавливает ноги в кроксах, что приходится скидывать их с ноги. Заключение узи прикладываю.

Нет
25 лет
7 Мая ·Просмотров: 30·Эльвина

Принятый ответ

Эльвина,добрый вечер.

По УЗИ критичного ничего не вижу. Глубокие вены проходимы, тромбов нет, это самое главное. Есть признаки клапанной недостаточности поверхностных вен с обеих сторон (то есть кровь частично застаивается в ногах), из-за этого к вечеру и появляются отеки.

При сидячей работе такое вполне может усиливаться.
В таких случаях рекомендуют компрессионный трикотаж 2 класса компрессии днем, особенно на работу, больше движения для голеней, каждые 40-60 минут вставать, пройтись 3-5 минут, делать перекаты стопами. Ноги желательно периодически держать выше уровня таза 15-20 минут вечером.

Из препаратов обычно рекомендуют Детралекс 1000 мг 1 раз в день во время еды курсом 2 месяца или Венарус по аналогичной схеме. Местно возможно использование гелей с троксерутином или гепарином 2 раза в день 2-3 недели.

Здоровья Вам. Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

Андрей Игоревич, спорт как-то может облегчить все?

Самое полезное ходьба, плавание, велосипед, эллипс, упражнения на голень. Когда работают мышцы икр, они помогают венам проталкивать кровь вверх и отеки становятся меньше

А вот долгое сидение без движения наоборот усиливает застой. Поэтому даже обычная ходьба 40-60 минут в день уже может заметно облегчить состояние

С тяжелыми силовыми нагрузками, где идет сильное натуживание и большие веса, лучше поаккуратнее они могут усиливать давление в венах

Принятый ответ

Здравствуйте Эльвина
Вы описываете классические проявления хронической венозной недостаточности

По данным узи это подтверждается недостаточностью клапанов с обеих сторон , что и проявляется отеками и тяжестью в нижних конечностей в течение дня

В подобной ситуации все решаемо, не переживайте
Вам рекомендуется:
Использовать компрессионные чулки 1 класс на ежедневной основе
Детралекс 1000 мг 1 раз в сутки 2 мес 2 раза в год
Пешие прогулки, активный образ жизни
К вечеру контрастный душ

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Эльвина, здравствуйте!
В целом, по данным УЗИ, всё в норме.
С профилактической целью можно попробовать ношение компрессионных чулок (1 класс) на рабочий день + пропивать курсы препаратов типа «Детралекс».
Здоровья ⚕️