Консультация гематолога /

Высокий уровень д-димера — вопрос №1300519

Доброе утро! Практически всю прошлую неделю болела вирусной инфекцией. Была высокая температура, кашель и тд. У меня антифосфолипидный синдром и тромбофилия. Пожизненно принимаю тромбо асс по рекомендации ревматолога. Пару раз в год контроль коагулограммы. Так вот, на 6ой день болезни сдавала общий анализ и д-димер. Пришел д-димер высокий. Спустя 2 дня (вчера) переслала кровь и д-димер. Результаты прикрепляю. Срб тоже сдавала был 66, стал 25 (его прикреплять не буду). Терапевт сначала отмахнулись и сказала, что повышение д-димера это норма после вирусной инфекции, но потом сказала, для собственного спокойствия могу поколоть клексан 0,4 дней 10. Подскажите, пожалуйста, не мало ли клексана в профилактической дозировке при таком уровне д-димера? Обычно, он не превышает у меня 140.

Возраст: 37

Хронические болезни: Афс, тромбофилия

Терапевт
Здравствуйте, Д-димер немного повышен, в общем анализе крови признаки перенесенного вирусного воспаления, идёт стадия выздоровления.
Рекомендую вместо клексана принимать эликвис 2,5 мг 2 раза в день или ксарелто 5мг, 1 раз в день 2 недели. Через 2 недели контрольный анализ Д-димера
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, добрый день! Мой ревматолог говорит, что эликвис при афс пить не стоит (

Клиент
Хуршидбек, а почему вам не нравится клексан? И как на ваш взгляд, профилактическая дозировка способна снизить уровень д-димера? Тромбоасс я так же продолжаю пить.
Терапевт
Клексан мне нравится, просто эликвис и ксарелто удобно для пациента, так как они в виде таблеток.
Если эликвис вам противопоказан, то профилактическая доза клексана хватит)
Клиент
Хуршидбек, большое спасибо!
Гематолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте!
Повышение Д-димера при инфекционно-воспалительных процессах ожидаемо, это не является признаком сгущения крови и не требует никакого лечения.
В целом, Д-димер не нужно контролировать при отсутствии клинических признаков тромбоза, этот показатель не может предсказывать тромбозы, так как очень неспецифичный показатель, причиной его повышения могут быть недостаточный питьевой режим, дислипидемия, инфекции, воспаление, также он растет с возрастом.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, большое спасибо! Просто ревматолог рекомендовала контролировать его, и при повышении колоть клексан
Гематолог, Терапевт
Повышение Д-димера не является показанием для назначения антикоагулянтов, даже при вашей патологии.
Необходимость назначения антикоагулянтов определяется по клиническим показаниям и наличию факторов риска тромбообразования (если инфекция протекала в легкой форме и уже выздоровели, это не является показанием для назначения антикоагулянтов).
Гематолог
Здравствуйте, Оксана, повышение д Димера небольшое, но с учетом вашей сопутствующей патологии вам желательно начать антикоагулянтную профилактику - клексаном по 0,4 1 раз в день подкожно в течение минимум 2 недель (2-4 недели), после контроль коагулограммы
Принятый ответ
Клиент
Мария, большое спасибо! Клексан начала!
Гематолог
Пожалуйста:)