Расшифровка анализа

Здравствуйте! Как-то сама по себе сдавала анализ на Д-димер, просто для себя. Жалоб никаких не было. Но хотелось бы получить комментарий по поводу результата.. Возможно что то нужно будет пересдать

Гастрит, джвп
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, все показатели в норме. Свертывающая и противосвертывающая системы работают нормально , физиологично. Никакой коррекции и дообследования не требуется,если нет жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, а показатель 200 это не много?

Укладывается в абсолютную норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ

Всех благ!

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
Все показатели представленные в результатах в норме.
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо вам за ответ?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Уровень Д-димера при отсутствии клинических признаков тромбоза (отек конечности или ее части, распирающие боли в ней, изменение цвета кожи, нарушение функции конечности; внезапно возникшая одышка, потеря сознания, коллапс, тахикардия, боли за грудиной, сухой кашель, плевральные боли, кровохарканье) контролировать не нужно, поскольку это очень неспецифичный показатель, причиной его повышения могут быть недостаточный питьевой режим, дислипидемия, инфекции, воспаление, прием некоторых лекарственных препаратов, также он растет с возрастом.
Тем не менее, он у вас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра Рамисовна, благодарю за ответ?