Консультация травматолога /

Артроз локтевого сустава — вопрос №1300570

здравствуйте! 2 года назад сломала головку случайно правого локтя, в гипсе тогда проходила 6 недель, рука не сгибается и не разгибается до конца, но я жила и функционировала нормально 2 года, 4 дня назад появилась острая боль и подвижность руки стала еще меньше, как мне сейчас снять острую боль? Прилагаю фото перелома сразу, после гипса и свежие снимки всерашние

Возраст: 36

Ортопед, Травматолог
На рентгенограммах мы можем увидеть только костно-травматические и дегенеративный изменения костей и суставов.
Травмы не было. Есть артроз 2 ст, но он развивался постепенно.
Был и 4 дня назад, когда симптомов боли и усиления ограничения движений не было.

То есть, артроз есть. Но он не является резкой причиной ухудшения состояния.
Нужно понимать, где именно болит в суставе, есть ли отек, покраснение?
Стандартом обследования суставов при болях, которые не связаны с острой травмой, является МРТ.

До МРТ рекомендовано

Покой, косыночная повязка.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Коррекция назначений после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо! А Вы не знаете, на будущее,.могут ли мне сделать операцию по замене локтевого сустава? И не видно ли.по снимку, почему не разгибается.рука и она уже.никогда не разогнется?
Ортопед, Травматолог
могут ли мне сделать операцию по замене локтевого сустава?
Такие операции делают при артрозе 3 ст. Со временем, при прогрессе артроза можно ставить вопрос о замене сустава.

И не видно ли.по снимку, почему не разгибается.рука и она уже.никогда не разогнется?
Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки.
У Вас было примерно месяц-полтора, чтобы вернуть нормальный объем движений после снятия гипса.
Потом будет это сделать практически невозможно.

Так происходит из-за строения сустава, который быстро образует спайки и рубцы между суставными поверхностями и разорвать их уже невозможно.
Да, без операции уже не разогнется полностью.
Этого то же не видно на рентгене. Это то же МРТ.

Например, локтевым суставом в Питере НИИ травматологии и ортопедии Вредена (РНИИТО) оперативным лечением контрактур локтевого сустава и его эндопротезированием
занимается профессор Жабин Григорий Иванович.
Можете к нему обратиться.
Клиент
Константин, спасибо за.ответ!
Клиент
Константин, была у врача очно, мрт не назначила, сказала отек, зажат нерв, прописала колоть вит в, акттвегин и таблетки аркоксиа. Поможет ли аедь актовегин пуствшка?
Ортопед, Травматолог
Я назначения очного врача отменять не имею права и в заочные споры с коллегами не вступаю.

Свои рекомендации я дал.
Вы можете к ним прислушаться или игнорировать.
Куда обращаться, то же указал. Выздоравливайте.
Ортопед, Травматолог
По снимку по боковой проекции признаки формирования эктопических оссификатов и остеофитов, как следствие стойкого хронического воспаления в суставе.
По дообследованию МРТ сустава.
По лечению, по показаниям наиболее эффективны блокады.