Бронхиальная астма у ребенка
Здравствуйте, помогите разобраться и отойти от шока, дочке 9 лет поставили бронхиальную астму. Со с прошлого года были бронхиты с абструкцией, закашливаний не было. В эти моменты говорит не может сделать вдох до конца. Последний раз опять заболела и опять такая история. Пошли на приём у пульманологу. И сразу огорошили таким. Подскажите, что дальше?
Здравствуйте. По спирометрии и анализу на аллергены у дочери атопическая (аллергическая) Бронхиальная астма. Надо начать Монтелар 5 мг 1 т вечером1-3 месяца, ингалятор Симбикорт Рапихайлер 160\4,5 мкг 1 вд 2 р в день.
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, на результат спирометрии могло повлиять, что дочка была напугана и зажата? И можно ли переделать спирометрию?
Частые бронхиты с обструкцией на фоне повышенного алергофона могут привести к астме. Лечите сниженный иммунитет и аллергию.
Пересдавать спирометрию не имеет смысла.
Астма диагноз клинический, остальные методы обследования вспомогательные.
Екатерина Сергеевна, скажите ещё пожалуйста, это не вылечивается?
Аллергия лечится АСИТ терапией в течении 3-5 лет. Не будет аллергии, не будет обострений астмы.
Екатерина Сергеевна, а есть какой-то шанс, что это не астма?
Екатерина Сергеевна, скажите ещё пожалуйста, эти препараты теперь принимать пожизненно?
Во время ремиссии, отсутствии симптомов, препараты не нужны.
Екатерина Сергеевна, можно ещё вопрос: дочка занимается лыжами в спортивной школе, можно ли продолжить тренировки или лучше отказаться?
Принятый ответ
Можно продолжить заниматься. В большом спорте много астматиков, это никому не мешает.
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое.