Дисторсия таранной кости у ребёнка 2 года

Добрый день. Ребёнок застрял ногой в бортике от кровати. спокойно уснул, но когда проснулся не мог наступить на ногу. Сделали ренген и выявили дисторсию таранной кости, наложили гипс на 4 недели.... Все травматологи в больнице на праздниках, заключение и рекомендацию к гипсу давал хирург и ренгенолог. Подскажите пожалуйста, есть ли необходимость в гипса на 4 недели? Когда ребенку можно ходить и вставать, наступать на ногу? В общем если не наступать, то нога ребёнка не беспокоила... Ребёнок маленький 2г 4м, очень подвижный, ему не объяснить что бегать нельзя, удержать на месте тяжеловато....есть ли какая то альтернатива гипса?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дисторсия - это подвывих простым языком.

Таранная кость должна встать на место.
Нужно время, чтобы растянутые связки укрепились и дальше удерживали таран в нормальном положении.

Считаю, что 3-х недель в гипсе достаточно. Альтернативы нет.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, а на ногу ребёнку можно вставать? Просто я боюсь мы его сидя не удержим постоянно...

Если будет вставать на гипс, он разрушится и перестанет выполнять свои функции.

Константин Эдуардович, поняла спасибо

Принятый ответ

? Добрый день

? Подскажите пожалуйста, есть ли необходимость в гипса на 4 недели? ➡️ ➡️ ➡️ Достаточно 3 недель для укрепления связочного аппарата сусиава

? Когда ребенку можно ходить и вставать, наступать на ногу? ➡️ ➡️ ➡️ Ползать можно, наступать на гипс нельщя

? есть ли какая то альтернатива гипса? ➡️ ➡️ ➡️ Есть. Это ортезы в ортопедических салонах

Александр Александрович, поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз и лечение поставлены правильно. Достаточно 3 х недель. Альтернативы гипсу нет. Старайтесь искусственно ограничивать избыток движений в нижних конечностях.

Станислав, поняла спасибо

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, по с6имку с тарангой костью все впорядке. Вероятнее всего, имеет место или частичный надрыв связок или растяжение.
В таких случаях гипсовая лонгетка на 2 нед.
В динамике сравнительный снимок обоих стоп.