На пальцах рук глубокие трещины на коже более 2ух лет, не кожное заболевание, с чем это может быть связано?
Более 2ух лет назад у мужа появились трещины на пальцах рук (кожа трескается, очень глубокие сейчас трещины, постоянно мажет кремом, но все равно болит и кровит, меняли разные крема, ничего не помогает). За 2 года делали разные обследования, чтобы выяснить причины: В кожно- венерологическом диспансере ( выяснили, что причина не в кожном заболевании) По анализам крови (общий, клинический), все в порядке, сахар в норме. ЭКГ в норме. На гормоны щитовидной железы не сдавали. С чем это может быть связано? Какие ещё анализы можно сдать? К какому врачу пойти? Мужу 49 лет, о хронических заболеваниях ничего не знаем
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото
Какие крема используете?
Татьяна, прикрепила, кремов перепробовали тонну, последний был адвантан. Эффект от всех кремов одинаковый - от обычной Nivea такой же
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ОАК, биохимия анализы?
Из витаминов ничего не пробовали пить- витамин А, Е, Д? Витамины группы В.
Экзему исключили дерматологи?
Надежда Яковлевна, да, экзему дерматолог исключил, пьёт витамин Д около 2-х месяцев, пил комплексные витамины, анализы прикрепила - все в норме.
витамин Д сдавали - не нашла в анализах?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Прикрепите результаты анализов , пожалуйста
Алена Юрьевна, прикрепила, вап анализы в норме
Первое, о чем можно подумать- авитаминоз. При недостатки витаминов А, Е ( это кожные витамины) , Д
Попробуйте прием АЕВИТ - внутрь, независимо от приема пищи, ежедневно по 1 капсуле в течение 20-40 дней с промежутками 3-6 месяцев.
Второе- кожные аллергические заболевания : дерматит аллергический ( сдать кровь на иммуноглобулин Е. Если повышен - мы попали).
Здоровья вам и супругу!
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото к вопросу.
Хайшат, прикрепила
Здравствуйте, по фото признаки аллергического дерматита.
Сдайте анализ крови на иммуноглобулин е, эозинофильный катионный протеин.
С результатами консультация аллерголога.
Принятый ответ
Здравствуйте, где муж и кем работает? Чем пробовали мазать? Фото рук можете прикрепить?
Виолетта, да, прикрепила, работает за компьютером, с химией и тп на соприкасается. Мазали много чем, последний крем Адвантан - эффект не многим отличается от обычной Nivea. Но без любого крема становится гораздо хуже.
Добрый день.
Это атопический дерматит.
Сдать кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок.
Мазать локоидом два раза в день
Здравствуйте! Рекомендую исключить авитаминоз: вит А, Д, Е. И аллергический дерматит(иммуноглобулин Е, экб). Здоровья!
Здравствуйте!
Нет ли жалоб со стороны ЖКТ (изжога, вздутие, нарушение стула) ?
Следите ли за питанием?
Какой у мужа рост и вес?
Татьяна, вес лишний есть приличный ( рост 176, вес не менее 120 кг), вздутие бывает, но в целом проблемы с жкт не беспокоят
Сделайте УЗИ органов брюшной полости , почек, щитовидной железы.
Сдайте кал на антиген к хеликобактер пилори, копрогоамму, кал на скрытую кровь, кальпротектин, биохимию крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфотаза, СРБ, липаза, холестерин , триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, витамин Д, А, Е, креатинин мочевина , общий белок)
Такая реакция может наблюдаться при плохом питании ( жирное, жареное, сладости, консервация, молочные продукты)
Татьяна, питается он очень не правильно, но все анализы в норме