Что делать при таком наборе симптомов?

Здравствуйте. После перенесённого COVID стали постепенно, по нарастающей проявляться различные симптомы. С 2023 года периодически проявляются (примерно в одно время): - слабость, общее недомогание, невозможность выспаться, астения; - миорелаксация, тяжесть в мышцах; - незаживающие трещины на пальцах и на губе (ранозажвляющие мази при этом не помгают); - сухость слизистых оболочек; - отёчность; - одышка (по ощущниям - такая же, как при отёке Квинке); - выпадение волос; - кожный зуд (особенно вечером / ночью; по ощущениям напоминает крапивницу); - исчезновение либидо. В последнее время особенно усилилась отёчность (приходится принимать диуретик - торасемид). Отекает лицо (как под глазами, так и щёки), мышцы, лёгкие (по ощущениям). Также появилась зябкость, которой никогда раньше не было (много лет практиковал закаливания, контрастный душ; устойчив к холоду). Обращался к терапевту, эндокринологу, урологу (исключили дефицит витаминов, патологии щитовидной железы, надпочечников, гормональные нарушения, заболевания почек). Уролог обратил внимание на лейкопению и нейтропению, предложил обратиться к иммунологу/ инфекционисту (лейко- и нейтропения в анализах фиксируется с 2023 года). Что это может быть?

Аллергии (пищевые + на пыльцу растений); дискенезия; варикозная болезнь
33 года

Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Препараты на сегодня какие-либо принимаете? БАДы, витамины?

Нет ли избыточного веса? Рост и вес напишите пожалуйста.

Здравствуйте. Лишнего веса нет. Рост 181, вес 75-76. Принимаю магний, периодически - витамин Д. Сейчас также торасемид

По моче немного снижена плотность это из-за повышенного питьевого режима - не критично, воспалительных изменений в моче нет.

По анализам за декабрь имеется небольшое снижение нейтрофилов это указывает на вирусную инфекцию, остальное не критично.

Нет ли ключевых дефицитов? Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Обычно рекомендую посмотреть анализ крови на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк, белок, альбумин, ферритин, ОЖСС. Также рeкoмeндую проверить кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин, липидограмму.

Дефицитов нет, анализы сдавал (прилагаются)

По дефицитам: ферритин соответствует весу 57 кг, если такие цифры веса тела, то организм не испытывает тканевой гипоксии. Хорошо было бы посмотреть кобаламин и фолаты - коферменты, участвующие в гемопоэзе. Витамин Д немного повышен - повышение его может вызывать недомогание и постоянное плохое самочувствие

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть чёткая временная связь симптомов с перенесённым ковидом и при тщательном обследовании не выявлено каких-либо значимых отклонений, то стоит думать в том числе о постковидном синдроме. Симптоматика совершенно неспецифичная.
В отношении анализов: в целом. всё спокойно. признаков воспаления нет, но есть небольшая лейкопения за счёт нейтрофилов, по этому вопросу стоит проконсультироваться с гематологом. Из инфекционных заболеваний стоит обследоваться на ВИЧ и маркёры вирусных гепатитов В и С.

Принятый ответ

Здравствуйте! из Инфекций можно провериться на скрытые инфекции:
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV
IgG, M к боррелиям
Дополнительно общий IgE, экп