Консультация инфекциониста /

Взялась рукой без перчаток за ослюнявленный неизвестной собакой пакет. — вопрос №1162853

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражением бешенством, если взялась рукой без перчаток, за разорванный неизвестной собакой пакет. На руках есть небольшие трешенки, очень сухая кожа.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Вы видели что именно собака разорвала пакет?
Собака что, похожа на то что она страдает бешенством? Какие признаки этого Вы заметили?
Сколько времени прошло с момента когда собака разорвала пакет и то того времени когда Вы взяли пакет?
Простите и зачем Вам нужен был этот пакет?
Что в этом пакете находилось?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Живём в загородном доме. Муж вчера вечером привез пакет с продуктами из магазина и оставил его около машины во дворе. Сказал, чтобы занёс сын и уехал. Сын не занёс, забыл. Сегодня я приехала и увидела этот пакет во дворе, взяла, чтобы занести, а он весь подранный собаками. Они иногда пролезают на участок через отверстия между решетками забора. Я его сразу отнесла в мусорный бак. Но я была без перчаток. Чтобы там прямо была слюна не видела..Но он был разодран в клочья.

Клиент
По времени, точно не знаю, когда собаки разорвали этот пакет.
Вопрос, если риски зарождения бешенством и нужно ли вводить антирабическую сыворотку.
Хирург
Кто разодрал пакет и когда Вы не знаете? Но по Вашему рассказу это было не вот-вот. И пакет был сухой.
Никаких кровоточащих ран на руках, пальцах у Вас не было.
Из этого можно сделать вывод, что риска заразиться бешенством нет.
Вирус погибает если светит солнце через 10 минут. От любого антисептика практически сразу.
Выводы делайте сами.
Повода для беспокойства я по Вашему описанию не вижу.
Здоровья Вам.
Клиент
Добрый вечер. Большое спасибо за ответ.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна, здравствуйте!
Собака разрывала его прямо в вашем присутствии?
На пакете ощущали ли вы влажную слюну?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, нет. На мой взгляд пакет был сухой.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анна,вирус бешенства очень неустойчив во внешней среде вне организма животного и для риска бешенства играет роль непосредственный контакт со свежей слюной , где вирус сохранил свою вирулентность и жизнеспособность. Я не вижу рисков бешенства и показаний к вакцинации.
Бешенством заразиться таким образом Вы не могли.
Будьте здоровы!
Клиент
Добрый день, спасибо большое за ответ.
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
Бешенством можно заразиться только при укусе больного животного или ослюнении им свежей раны.
В данном случае, факт болезни животного не установлен.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли целесообразность введения антирабической сыворотки?
Инфекционист, Педиатр
Рисков в данном случае нет, поэтому и вакцинация не нужна
Клиент
Большое спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте) по описанной Вами ситуации риска заражения бешенство нет, антирабическуб сыворотку можно не вводить
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Анна, добрый день. Вирус бешенства очень неустойчив во внешней среде. Поэтому вероятность заражения бешенством крайне мала. Не переживайте. Вакцинацию проводить показаний нет.
Клиент
Добрый день. Большое спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Нет , риска нет , т.к. вирус бешенства хоть и может жить долго , но сразу не попав в рану он теряет навсегда
способность вызвать болезнь и уже потом попав в рану он уже не опасен, просто погибает !
Повода для тревоги нет, мер никаких не требуется !
Удачи Вам !
Клиент
Добрый вечер, большое спасибо за ответ!
Хирург
Пожалуйста , Анна !
Был рад помочь Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Вирус бешенства в открытой среде не выживает. Для заражения нужен прямой контакт слюны зараженного с кровью кусаемого. Остальное страшилки на ночь. Можно успокоиться
Клиент
Добрый день, огромное спасибо за ответ!
Врач УЗД, Хирург
Всегда на здоровье!
Инфекционист, Гепатолог
Анна, здравствуйте!
Для заражения необходимо попадание слюны из пасти животного или укус. Вирус не стойкий в окружающей среде, через третьи предметы не передаётся, нужен прямой контакт. Так заразиться нельзя, вакцинация не показана.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое за ответ. Очень переживаю. Вчера уже собралась на вакцинацию ехать. Сегодня место себе не нахожу, прислушиваясь к симптомам. Понимаю, что это наверное фобии..Ещё раз спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Риск отсутствует, не накручивайте себя!
Здоровья!