Давящие ощущения в области переносицы, на лбу между глаз, в глазах
В среду появилась боль в области оба и глаз, в глазах ощущение пескаили усталости, а с четверга добавились :давящие,распирающие ощущения в области переносицы, носовое дыхание свободное, есть небольшой насморк, в субботу и воскресенье добавились боли головы,лба,носа собеиз сторон, когда принимаешь обезболивающие давящие ощущения не проходят. В понедельник 06.03 обратилась к врачу, померили температуру 37, сделали рентген,на котором сказано все в порядке,и отправили меня пить обезболивающие дальше . А боль в области глаз и лба не проходит,глаза стали слезиться и отекать по утрам, переносицу как будто постоянно что-то давит и пульсирует. Подскажите пожалуйста, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как при этом дышит нос? Есть ли какое-то отделяемое из носа? Рентген вам на руки не давали?
Татьяна, загрузила рентген, нос иногда одну ноздрю левую закладывает,ненадолго, дышит нос неплохо, затруднения нету.при повороте головы что-то щёлкает в носу)
Пока снимка не вижу.. а гнусавости нет?
Татьяна, гнусавости нету.
По симптомам похоже на этмоидит и возможно фронтит. Ранее были гаймориты или другие типы синуситов?
Татьяна, было один раз ставили острый синусит, тогда сбоку носа болело сильно -было покраснение и отёк.но по снимку тоже говорили все в порядке -правда антибиотики всеже выписывали тот раз)))
Конечно я не рентгенолог, но по-моему есть небольшой отёк, насколько это можно увидеть по этому снимку в нижних отделах лобных пазух немного в решетитом лабиринте и с обеих сторон в верхнечелюстных пазухах небольшой отёк.
Рекомендую пока вам покапать сосудосуживающие капли (капли) в позе Кайтеки (посмотрите короткий ролик на Ютубе) после этого, используйте спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Данный препарат поможет снять воспаление и отёк в носу заложенность которая у вас есть.
Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Татьяна, спасибо большое!!!
Будьте здоровы!!!?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лобные и решетчатые, левая верхнечелюстная пазухи в норме.
А вот правая, в нижнем отделе слегка затемнена.но там и перегородка носа прилично искривлена, может из-за нее все.
Давление артериальное в норме, измеряли?
Татьяна, да,давление в норме
В нос Нозефрин (назонекс, дезринит, момат рино) по 2 дозы 2 раза в сутки 1 месяц
Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день 7 дней
Найз 1т 2 раза в сутки 10 - 14 дней.
И нужно Вам выполнить КТ придаточных пазух носа в плановом порядке.
Татьяна, Найз 14 дней принимать не вредно для организма?
Нет, Найз один из тех препаратов, которые можно длительно принимать
Можно закончить прием, если боли пройдут
Татьяна, спасибо большое