Консультация гастроэнтеролога /

Боль в справа под ребром - то ли кишечник, то ли нет — вопрос №1300644

Здравствуйте. Месяц-полтора назад появилась боль в справа под ребром - то ли кишечник, то ли нет. Иногда совсем близко к ребрам, иногда ниже - как бы на уровне пупка, но в правой части живота ближе к боку уже. Задавал здесь вопрос, посоветовали сдать АЛТ, АСТ, ГГТ и прочее. Сдал анализов на 7,5 тыс - все, что можно - там и печеночные пробы полные и липидный профиль и амилаза и комплекс на гепатиты, ВИЧ, Сифилис. Все по анализам нормально. Есть опущение органов справа - УЗИ ОБП загружено. Переживаю еще за кишечник, у меня онкофобия. Колоноскопию делал в мае 20года. Там все абсолютно чисто, диагноз - 'дискнезия левых отделов толстой кишки по спастическому типу';. Может ли за 2 года 9 мес. в кишечнике что то развиться плохое, с учетом того, что никаких там проблем не было на прошлой колоноскопии? И в чем возможная причина текущих болей? Боль не такая сильная, если сижу работаю или чем то увлечен, то не замечаю ее, я тревожный человек, просто переживаю и может накручиваю себя. Ноющая такая боль тупая скорее наверное.

Возраст: 44

Хронические болезни: Диабет 1 типа с 2018г., гипомоторный желчный пузырь, дисфункция сфинктера одди по гиперкинетическому типу. Вес 81кг.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, Андрей! По узи обп ничего критичного нет. Раз по аналищам всё в норме, то органические заболевания можно исключить это уже очень хорошо.
Возможно, имеет место синдром раздраженного кишечника, учитывая вашу тревожность, болевой порог у вас очень низкий, поэтому любой дискомфорт мозг интерпретирует как боль.
Можно проконсультироваться с психологом,психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день! Помощь психолога получаю. Скажите, а что можно сказать по анализу кала? (прикрепил его)

Гастроэнтеролог, Педиатр
Копрограмма в пределах нормы, лейкоциты до 6 в поле зрения не имеют никакого диагностического значения. Это неспецифический анализ и показывает только то,что человек ел, главное,чтобы не было признаков воспаления.
Клиент
Наталия, а признаками воспаления что считается?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лейкоциты в большом количестве, 20-25 например и лейкоциты в тяжах слизи.
Клиент
Наталия, а что такое "в тяжах слизи"?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тяжи это сами выделения,то есть защитная слизь стенок кишечника
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ без грубой патологии, если Вы пишете, что анализы в норме, то тоже хорошо. А кишечник лабораторно обследовали? Кал на фекальный кальпротектин и скрытую кровь, методом ИГХ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, копрограмму сдавал 25 января - прикрепил. Кальпротектин сдавал в декабре - он 203, у меня от прыгает от 70 до 203, когда делал колоноскопию в мае 20г, кальпротектин был 170 но по колоно все нормально. Тест на скрытую кровь не сдавал, в данный момент прохожу лечение от геморроя - склеротератию, как закончу, планирую сдать. У меня тревожность сильная - с учетом что 2 года 9 мес назад делал колоноскопию и там все чисто, может ли что то плохое за это время в кишечнике появиться?
Гастроэнтеролог
Теоретически за 3 года что угодно может появится, никто не сможет Вам гарантировать что все хорошо. Кальпротектин за 200 говорит о том, что в кишечнике, хоть и слабое но воспаление есть. По ФКС его можно и не увидеть, то есть слизистая оболочка кишечника может быть никак не изменена. По копрограмме есть лейкоциты, что тоже косвенно указывает на воспалительный процесс в кишечнике.

Обязательно кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, именно этим методом! Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой, возможно кальпротектин в динамике. При больших отклонениях ФКС повторно, с многоступенчатой биопсией.

Коррекция тревожного синдрома обязательно!
Клиент
Анна, а лейкоциты в кале могут быть на фоне воспаления геморроя? Я начал замечать кровь на туалетной бумаге, пошел к проктологу 4 недели назад, как раз после того, как в кале лейкоциты нашли, он произвел осмотр и указал, что кровоточат 3 геморроидальных узла, сейчас прохожу у него лечение методом склеротерапии.
Гастроэнтеролог
Теоретически могут, только гемморой сопровождается наличием свежих эритроцитов в той же копрограмме.
Терапевт
Здравствуйте!
По УЗИ ОБП все относительно неплохо.

По копрограмме: имеются мышечные волокна, клетчатка - то есть минимальные признаки внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы.
Это восполняется приемом Панкреатина, в вашем случае хватит 10000 ЕД на каждый прием пищи 1 месяц.

Если имеется онкофобия, учитывая ваш возраст, нужно сдать кал на скрытую кровь, но после решения проблем с геморрроем, иначе будет недостоверный результат.

Учитывая, что вы сдавали анализ на кальпротектин и он был повышен и учитывая то, что в копрограмме, хоть и единично, имеются лейкоциты, можно подумать о воспалительных заболеваниях косвенно.

Какие-то проблемы есть с ЖКТ, кроме боли?
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, добрый день. Нет, с жкт никаких проблем, кроме этой непонятной боли справастул регулярно в одно и тоже время. Чаще оформленнный, иногда полуоформленный.
Терапевт
Полуоформленный может быть из-за поджелудочной железы ( как раз копрограмма это показывает)
Попробуйте ферменты начать пить, сб и проблема уйдет
Клиент
Алена Юрьевна, понятно, спасибо. А по кишечнику можете сказать, с учётом того, что 2 года 9 мес назад на колоноскопии все было хорошо, не может быть рака сейчас с учётом таких симптомов и анализов?
Терапевт
Очень сомневаюсь ! Чтобы ЗНО начало себя так проявлять, оно должно хорошо вырасти и мешать работоспособности кишечника. За такое время очень вряд ли
Можно как вариант онкомаркеры сдать: СА 19-9 и СА 242. Вырабатываются только в кишечнике и желудке, но возможно повышение уровня и при поражении поджелудочной железы.
Клиент
Алена Юрьевна, я читал, что даже если есть полип он может переродиться в рак спустя в среднем лет 10. А у меня в мае 20г. Даже и полипов не было.
Терапевт
Андрей, не все полипы перерождаются в ЗНО (злокачественное новообразование). Это во-первых.

Во-вторых, слишком мало времени прошло для какого-то перерождения.

Я очень советую не настраивать себя на отрицательную динамику!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется застой желчи в желчном пузыре. Учитывая анамнез, рекомендую Урсодезоксихолевую кислоту 250мг по 1капс на ночь 7-10 дней - далее 2 капс на ночь +1кап после обеда 3 месяца ; Одесто по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней.