Узи органов мт

Здравствуйте! Вчера была на узи - см фото. Полтора года назад не было ни образования на яичнике, ни миомы Цикл регулярный, но месячные стали скудные, 2-3 дня всего. Иногда кровит в районе овуляции Направили на узи в связи с тем, что с июля не получается забеременеть Принимаю достинекс - четверть таблетки раз в неделю (пролактин был 770) и эутирокс 25 (ттг был 4,3) Много лет ставят диагноз- хронический левосторонний сальпингоофорит, но больше 10 лет в ремиссии Как срочно нужно сделать мрт и какие заболевания в моем случае будут исключать?

Цистит, аит
33 года

Принятый ответ

Добрый день.
Вам нужно, чтобы забеременеть: при помощи гистероскопии разобраться с наличием и удалить полипы эндометрия (при полипозе беременность не наступает), также удалить дермоидную кисту.
И далее - отслеживать овуляцию при помощи фолликулометрии.
МРТ вам не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Половая жизнь у вас регулярная? Овуляцию отслеживаете как - то? Парам до 35 лет на зачатие дается 12 мес, у вас еще время есть.
УЗИ нужно будет еще раз пройти в динамике. Больше смущают полипы в полости матки, они могут быть причиной ненаступления беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, здравствуйте! Половая жизнь стабильно регулярная. Овуляцию отслеживаю только календарным методом. Иногда я ее чувствую

Елена, пока на беременность есть еще время.
Отмечу все- таки, что половая жизнь регулярная - это ПА каждые 2-3 дня . Не реже точно) чаще - да пожалуйста.
На 5-7 день цикла переделать УЗИ в динамике , чтобы еще раз посмотрели полип и посмотрели кисту. Если полип снова будет, значит нужно проходить гистероскопию + полипэктомию и через цикл после операции вы можете снова вернуться к попыткам.
Партнера отправить на спермограмму и MAR- тест

Дермоидная киста у вас маленькая, она зачатию никак не мешает.
МРТ делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, спасибо за подробный ответ! Половая жизнь - 1 р 1-2 дня

А такую небольшую кисту надо удалять?

Елена, кисты до 6 см Имеем право наблюдать динамически. Но этот момент уже на усмотрение оперирующего врача будет, может и полип удалит сразу, и кисту. Но это уже будет лапароскопия + во время нее удалят сразу полип вам. То есть наркоз будет один в любом случае и вмешательство одно .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наиболее вероятной причиной почему у Вас не наступает беременность является наличие полипов в полости матки.
Они как раз - таки и мешают процессу имплантации.
Необходимо, прежде всего, выполнить гистерорезектоскопию.

Овуляцию отслеживаете какими-то способами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, здравствуйте! Овуляцию только календарем отслеживаю. Иногда ее чувствую

У меня есть один ребенок, 7 лет. Вообще никаких проблем с зачатием не было

Поняла.
Рекомендую Вам отслеживать овуляцию с помощью фолликулометрии- это самый достоверный способ.
Начинайте выполнять с 9-10 дня цикла и далее, Вас будут приглашать на УЗИ через каждые 2-3-4 дня, чтобы следить за ростом фолликула и зафиксировать факт овуляции.

Можно отслеживать с помощью тестов на овуляцию, также, начиная с 10-11 дня цикла начинаете ежедневно делать тест на овуляцию и следить за появлением и яркостью 2й полоски.
Как только 2я полоска станет самой яркой и примерно равной по насыщенности с контрольной, то значит произошел пик ЛГ и в ближайшие 24-36 часов произойдет овуляция.

На 5-7 день цикла рекомендую повторить УЗИ ОМТ, если полипы и киста останутся, то нужно провести гистерорезектоскопию.

Муж может сдать спермограмму с MAR - тестом, чтобы сразу исключить мужской фактор.

МРТ выполнять не обязательно, так как дермоидная киста небольших размеров и зачатию никак не мешает.

Принятый ответ

Здравствуйте. На какой день цикла проводили узи?Для исключения или подтверждения диагноза вам нужно будет повторить обследование на 5-7 день цикла
При подтверждении полипа, нужно будет удалять, так как сам он не проходит, а причиной ненаступления беременности может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шушаник, Здравствуйте! УЗИ сделано на 6 дмц

Диагноз пока под вопросом.Повторите узи в слелующем цикле для уточнения и решения тактики ведения

Принятый ответ

Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, здравствуйте!

Прикрепите УЗИ полностью, не видно описания эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, прикрепила!

По УЗИ как таковой патологии нет.
Полипы четко не описываются, киста тоже очень маленькая.
Это не может быть причиной отсутствия беременности.
Большой необходимости в МРТ я не вижу.
Необходимо дообследоваться вам и вашему мужу.

Здравствуйте! На какой день цикла сделано узи малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, здравствуйте! 6 дмц

Я бы рекомендовала сделать еще раз контроль узи малого таза в следующем цикле сразу после менструации. Если снова подтвердятся полипы- их нужно оперативно удалять.
По поводу кисты - по описанию она не очень похожа на дермоидную. Можно конечно сделать МРТ с контрастом, это более информативно для предположения какого характера все- таки киста. Но если планируете беременность киста такого размера никак не повлияет, ее можно просто наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, здравствуйте! А на какую похожа?

Неправильная форма жидкостного образования- это может быть вообще регресс образования(когда киста рассасывается). А больше никаких данных про кисту тут и нет. Поэтому что это за киста сказать очень сложно. Без дополнительного кровотока- это уже хорошо.

Елена, здравствуйте. Все не так уж и страшно. Вам нужно пройти оперативное лечение - удалить полипы в полости матки ( они не дадут плодному яйцу имплантироваться) и удалить дермоидную кисту. И все это можно сделать за один наркоз. И потом спокойно беременейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы)