Ребёнок отказывается есть смесь

Здравствуйте! Дочери почти 7 месяцев. Из анамнеза: атопический дерматит, АБКМ, гемоколит в 2 месяца, положительная реакция на скрытую кровь и белок в 2 месяца. С октября по декабрь смесь Альфаре Гастро + ГВ, С декабря по сегодняшний день смесь Нутрилак Амино. Месяц уже не кормлю грудью. Кожа в нормальном состоянии, изредка появляются высыпания на шее и груди. Копрограмму на сегодняшний день прикрепляю. С рождения плохой аппетит. В 3 месяца отказалась от бутылки. Кормлю с ложки. Ночью во сне ест из бутылки. В 5 месяцев ввела безмолочные каши: гречневая, рисовая. От кукурузной каши боли в животе, газообразование. Недавно ввела кабачок. Прикорм ест без особого аппетита, смесью кормлю до сих пор с ложки, отвлекая всячески, чтобы хоть как-то накормить. Во время кормления показывает своё недовольство, беспокойно себя ведёт. В последние несколько дней отказывается есть смесь вообще, даже с ложки, ночью во сне бутылку сосёт. Прикрепляю свежие анализы: ОАК, биохимический анализ крови, кальций и другие показатели. Можем ли мы совсем отказаться от смеси? Потому что альтернативы у нас нет - только аминокислота или возвращение на другие смеси через гидролизат, который дочь тем более есть не будет. И если всё-таки будем без смеси, на одном прикорме, насколько это критично? Пожалуйста, распишите для нас примерно питание на день, чтобы ребёнок полноценно получал все питательные вещества из прикорма. Учитывая нашу ситуацию с аллергией и проблемами с кишечником, я нахожусь в растерянности. Не понимаю, чем кормить ребёнка... Творог ей ещё нельзя и много чего ещё нельзя, а смесь она не ест. Можно ли вводить уже фрукты. Если да, то какие? И можно ли давать не баночные фруктовые пюре, а уже нормальные фрукты? Наше питание на сегодняшний день: 9:00 Каша на 140 мл смеси 13:00 Кабачковое пюре 80 гр, 100 мл смеси 16:30 Смесь 150 мл 20:00 Смесь 150 мл 00:00 Смесь 120-150 мл 04:00 Смесь 120-150 мл

27 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам без критичных изменений.
Ребенок должен получать либо грудное молоко, либо смесь до года, нельзя совсем убирать смесь и оставлять только прикорм в этом возрасте. Так как накормить ребенка только пищей полноценно мы пока не можем.
Вводите мясо в прикорм, наращивая до 70-80 грамм объем порции (кролик, индейка).
Фрукты кусочками можно начинать пробовать, микрокусочками. Некоторые малыши находятся на самоприкорме с 6 месяцев, сразу начиная кушать кусочки вместо пюре.
Можете начать пробовать яблоко, грушу, банан и тд ограничений нет.
Овощи тоже вводите разнообразные, тыкву, морковь, "красное-оранжевое" не является ограничением при атопическом дерматите.
То есть утром можете кушать кашу с фруктами, в обед овощи + мясо.
К сожалению, в остальные кормления без смеси обойтись пока невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое! Сориентируйте, пожалуйста, по количеству прикорма в одно кормление. Сколько на обед в граммах нужно овощей и мяса? Кашу делаю на 140 мл жидкости. Этого достаточно? Дочь больше не съедает. Ориентироваться на прибавку веса не могу, ребёнок очень плохо набирает (сейчас она весит 7100 при росте 71 см). И через какое время после овощей и мяса можно снова кормить, через 3,5 или через 4 часа? Дочь никогда сама не просит.

После полугода объем кормления не более 200, на это и ориентируйтесь (и смеси, и прикорма). Насильно кормить не нужно, ребенок съедает свою индивидуальную норму. 3-4 часа это интервал между кормлениями, зависит от того, сколько ребенок съел до этого. Вес у девочки нормальный для ее возраста

Принятый ответ

Здравствуйте. Полностью отказаться от смеси в данном возрасте пока еще рано. Но вы можете оставить смесь на ночные кормления, тем более ребёнок пьет ночью из бутылки, а днем давать прикорм. Прикорм будет увеличиваться в объеме и вы сможете полностью заменять кормление. Сейчас по возрасту уже можно вводить мясо (индейка, кролик). Фрукты, овощи можете вводить. Питание должно быть разнообразным. Используйте блендер и можно измельчать не до состояния пюре, а с небольшими кусочками и потихоньку приучать ребенка, а с 8 мем начинать давать кусочки (хорошо разваренных/пропаренных овощей, фрукты). Можно использовать ниблер, чтобы ребёнок у учился «жевать» дёснами. Утром можно дать ребенку кашу с фруктовым пюре, в обед мясо с овощами. Если вечером ребёнок будет отказываться от смеси, можно дать снова кашу с овощным или фруктовым пюре, страшного ничего нет, единственное только смотреть как ребёнок будет на это реагировать.
В интернете можно найти рецепт печенья и самим готовить, как вариант для ребенка на перекус, можно его со смесью перемешать и кормить.
Атопический дерматит только в 30% связан с едой, поэтому не бойтесь вводить продукты. После года симптомы АБКМ в большинстве случаев стихают, так же как и проявления АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Васильевна, спасибо большое! Сориентируйте, пожалуйста, по количеству прикорма в одно кормление. Сколько на обед в граммах нужно овощей и мяса? Кашу делаю на 140 мл жидкости. Этого достаточно? Дочь больше не съедает. Ориентироваться на прибавку веса не могу, ребёнок очень плохо набирает (сейчас она весит 7100 при росте 71 см). И через какое время после овощей и мяса можно снова кормить, через 3,5 или через 4 часа? Дочь никогда сама не просит.

Порция разовая не должна превышать 200 мл. Я смотрю сейчас ребёнок выпивает 150 мл смеси, значит примерно и порция прикорма должна быть такая. Но вся эта граммовка условна, в первую очередь вы ориентируетесь на ребенка, его аппетит и предпочтения. Сейчас может съесть больше, потом меньше, а вы будете заставлять есть до конца, потому-что нужно съесть 150 каши и 30 мяса, например. Если боитесь перекормить, такого не будет, ребёнок даст вам понять что он наелся.
Но примерно если, то кашу доводить до 150гр, мясо до 30-50 гр, овощное пюре когда как, смотря с чем даете каша или мясо. Но изначально даете по 1-2 ч.л и увеличиваете объем до порции. В промежутках между приемами пищи не забывайте давать воду.
Интервал так и есть 3-4 часа. Ориентируйтесь сколько перед этим съел ребёнок. Бывает между снами интервал меньше, но ребенка всё равно покормите и уложите спать

Принятый ответ

Здравствуйте) до года нужно сохранить смесь, оставлять ребёнка только на прикорме нельзя.
Объем кормления до 200мл за раз.
Можно не только пюре, но и цельные фрукты маленькими кусочками уже. Можно добавлять их в кашу утром.
Обязательно вводите мясной прикорм (кролик, индейка, телятина, говядина).
Кормите не ориентируясь строго на граммы, а ориентируясь на насыщаемость и желание ребёнка.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать