Консультация педиатра /

Ребёнок отказывается есть смесь — вопрос №1300844

Здравствуйте! Дочери почти 7 месяцев. Из анамнеза: атопический дерматит, АБКМ, гемоколит в 2 месяца, положительная реакция на скрытую кровь и белок в 2 месяца. С октября по декабрь смесь Альфаре Гастро + ГВ, С декабря по сегодняшний день смесь Нутрилак Амино. Месяц уже не кормлю грудью.
Кожа в нормальном состоянии, изредка появляются высыпания на шее и груди. Копрограмму на сегодняшний день прикрепляю.
С рождения плохой аппетит. В 3 месяца отказалась от бутылки. Кормлю с ложки. Ночью во сне ест из бутылки. В 5 месяцев ввела безмолочные каши: гречневая, рисовая. От кукурузной каши боли в животе, газообразование. Недавно ввела кабачок. Прикорм ест без особого аппетита, смесью кормлю до сих пор с ложки, отвлекая всячески, чтобы хоть как-то накормить. Во время кормления показывает своё недовольство, беспокойно себя ведёт.
В последние несколько дней отказывается есть смесь вообще, даже с ложки, ночью во сне бутылку сосёт.
Прикрепляю свежие анализы: ОАК, биохимический анализ крови, кальций и другие показатели.
Можем ли мы совсем отказаться от смеси? Потому что альтернативы у нас нет - только аминокислота или возвращение на другие смеси через гидролизат, который дочь тем более есть не будет. И если всё-таки будем без смеси, на одном прикорме, насколько это критично?
Пожалуйста, распишите для нас примерно питание на день, чтобы ребёнок полноценно получал все питательные вещества из прикорма. Учитывая нашу ситуацию с аллергией и проблемами с кишечником, я нахожусь в растерянности. Не понимаю, чем кормить ребёнка... Творог ей ещё нельзя и много чего ещё нельзя, а смесь она не ест.
Можно ли вводить уже фрукты. Если да, то какие? И можно ли давать не баночные фруктовые пюре, а уже нормальные фрукты?
Наше питание на сегодняшний день:
9:00 Каша на 140 мл смеси
13:00 Кабачковое пюре 80 гр, 100 мл смеси
16:30 Смесь 150 мл
20:00 Смесь 150 мл
00:00 Смесь 120-150 мл
04:00 Смесь 120-150 мл

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. По анализам без критичных изменений.
Ребенок должен получать либо грудное молоко, либо смесь до года, нельзя совсем убирать смесь и оставлять только прикорм в этом возрасте. Так как накормить ребенка только пищей полноценно мы пока не можем.
Вводите мясо в прикорм, наращивая до 70-80 грамм объем порции (кролик, индейка).
Фрукты кусочками можно начинать пробовать, микрокусочками. Некоторые малыши находятся на самоприкорме с 6 месяцев, сразу начиная кушать кусочки вместо пюре.
Можете начать пробовать яблоко, грушу, банан и тд ограничений нет.
Овощи тоже вводите разнообразные, тыкву, морковь, "красное-оранжевое" не является ограничением при атопическом дерматите.
То есть утром можете кушать кашу с фруктами, в обед овощи + мясо.
К сожалению, в остальные кормления без смеси обойтись пока невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! Сориентируйте, пожалуйста, по количеству прикорма в одно кормление. Сколько на обед в граммах нужно овощей и мяса? Кашу делаю на 140 мл жидкости. Этого достаточно? Дочь больше не съедает. Ориентироваться на прибавку веса не могу, ребёнок очень плохо набирает (сейчас она весит 7100 при росте 71 см). И через какое время после овощей и мяса можно снова кормить, через 3,5 или через 4 часа? Дочь никогда сама не просит.

Педиатр
После полугода объем кормления не более 200, на это и ориентируйтесь (и смеси, и прикорма). Насильно кормить не нужно, ребенок съедает свою индивидуальную норму. 3-4 часа это интервал между кормлениями, зависит от того, сколько ребенок съел до этого. Вес у девочки нормальный для ее возраста
Педиатр
Здравствуйте. Полностью отказаться от смеси в данном возрасте пока еще рано. Но вы можете оставить смесь на ночные кормления, тем более ребёнок пьет ночью из бутылки, а днем давать прикорм. Прикорм будет увеличиваться в объеме и вы сможете полностью заменять кормление. Сейчас по возрасту уже можно вводить мясо (индейка, кролик). Фрукты, овощи можете вводить. Питание должно быть разнообразным. Используйте блендер и можно измельчать не до состояния пюре, а с небольшими кусочками и потихоньку приучать ребенка, а с 8 мем начинать давать кусочки (хорошо разваренных/пропаренных овощей, фрукты). Можно использовать ниблер, чтобы ребёнок у учился «жевать» дёснами. Утром можно дать ребенку кашу с фруктовым пюре, в обед мясо с овощами. Если вечером ребёнок будет отказываться от смеси, можно дать снова кашу с овощным или фруктовым пюре, страшного ничего нет, единственное только смотреть как ребёнок будет на это реагировать.
В интернете можно найти рецепт печенья и самим готовить, как вариант для ребенка на перекус, можно его со смесью перемешать и кормить.
Атопический дерматит только в 30% связан с едой, поэтому не бойтесь вводить продукты. После года симптомы АБКМ в большинстве случаев стихают, так же как и проявления АД
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо большое! Сориентируйте, пожалуйста, по количеству прикорма в одно кормление. Сколько на обед в граммах нужно овощей и мяса? Кашу делаю на 140 мл жидкости. Этого достаточно? Дочь больше не съедает. Ориентироваться на прибавку веса не могу, ребёнок очень плохо набирает (сейчас она весит 7100 при росте 71 см). И через какое время после овощей и мяса можно снова кормить, через 3,5 или через 4 часа? Дочь никогда сама не просит.
Педиатр
Порция разовая не должна превышать 200 мл. Я смотрю сейчас ребёнок выпивает 150 мл смеси, значит примерно и порция прикорма должна быть такая. Но вся эта граммовка условна, в первую очередь вы ориентируетесь на ребенка, его аппетит и предпочтения. Сейчас может съесть больше, потом меньше, а вы будете заставлять есть до конца, потому-что нужно съесть 150 каши и 30 мяса, например. Если боитесь перекормить, такого не будет, ребёнок даст вам понять что он наелся.
Но примерно если, то кашу доводить до 150гр, мясо до 30-50 гр, овощное пюре когда как, смотря с чем даете каша или мясо. Но изначально даете по 1-2 ч.л и увеличиваете объем до порции. В промежутках между приемами пищи не забывайте давать воду.
Интервал так и есть 3-4 часа. Ориентируйтесь сколько перед этим съел ребёнок. Бывает между снами интервал меньше, но ребенка всё равно покормите и уложите спать
Педиатр
Здравствуйте) до года нужно сохранить смесь, оставлять ребёнка только на прикорме нельзя.
Объем кормления до 200мл за раз.
Можно не только пюре, но и цельные фрукты маленькими кусочками уже. Можно добавлять их в кашу утром.
Обязательно вводите мясной прикорм (кролик, индейка, телятина, говядина).
Кормите не ориентируясь строго на граммы, а ориентируясь на насыщаемость и желание ребёнка.