Консультация педиатра /

Режим питания ребенка — вопрос №1329469

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц и 5 дней. Вес 3600. Мы на смеси. Не могу понять как кормить. Рекомедованный обьем смеси с 5 недель- 120 каждые 4 часа. Но мы не может съесть и 100 за один приём, точнее можем но потом срыгиваем тяжело. Плюс у нас колики и газы. По сколько и в каких интервала его кормить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендуется расчитывать обьем 1/5 от массы тела. Общий обьем кормления 720, при 8 разовом кормлении каждые 3 часа, получается 90мл в одно кормление. Не нужно ориентироваться на обьем кормления который указан на банке.
Клиент
Анна, 3600 .Родился 2740. А как рассчитывать ? Не совсем понимаю

Педиатр
Увидела вес, ответила Вам выше. 3600:5= 720мл общий обьем, 720:8 =90 мл за одно кормление.
Для профилактики колик, нужно выкладывать ребенка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон. Эспумизан (самб симплекс или боботик) по 8 кап в каждое кормление плюс пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день.
Срыгивания считаются в норме до 2 столовых ложек, хоть сразу после еды, хоть через час. Носите столбиком ребенка после кормления 15-20 минут.
Клиент
Анна, эмпумизан можно в смесь добавлять? Или давать отдельно?
Педиатр
Да, можете добавлять в бутылочку со смесью. Если ребёнок на ИВ допаивайте водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела. Примерно получается 90-100 мл в день воды.
Клиент
Анна, воду давать оставшуюся кипячёную?
Педиатр
Воду даете кипячению между кормлениями в течении дня обьемом 90 мл. Можно например по 10-15 мл между кормлениями.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Какую смесь малыш кушает?
Клиент
Елена, Нутрилак Премиум
Педиатр
Для расчета суточного объема порции используем калорийный метод , где суточная калорийность 115ккал/ кг. Наша суточная выходит 414 ккал.
Калорийность 100 мл смеси 66 ккал.
Выходит, что суточный объем 627 мл.
Если кушать каждые 4 часа, то выходит 6 кормлений, тогда 1 порция равна 100-110 мл, поэтому малыш осилить объем 120 мл и не может, срыгивает то, что больше объема желудка.
Клиент
Елена, Он у меня 100 осилить не может, 120 даже не даю
Педиатр
Вот замешивайте 100 мл, если не доедает, то не заставляем, потому что все детки индивидуальны, каждый съедает столько. сколько ему требуется. Это ориентировочные подсчеты