Травма мышцы во время тренировки
Добрый день, уважаемые врачи! Сегодня была на тренировке, делала пресс на наклонной скамье и во время подьема тела возникла резкая острая боль в мышце пресса (нижний отдел, чут правее пупка, отдает в бок). Теперь сильно болит и ноет, постоянная тупая боль, синяка на месте травмы нет, но двигаться больно и мышца напряженная. Скажите пожалуйста, что можно принять, может чем помазать? Впервые такое, к болям в мышцам после тренировок я привыкла, но никогда их не травмировала....
Принятый ответ
По жалобам и характеру травмы имеем растяжение (частичное повреждение) косой мышцы живота.
Рекомендовано:
Покой, боль избегать, никаких тренировок, ничего не разрабатывать.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 3-5 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 3-5 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день 2-3 недели.
Среднее время полного заживления 2-3 недели. Его нужно выдержать.
Начнете заниматься с болью - получите хронический процесс.
Принятый ответ
Добрый день. Вы описываете частичное повреждение (разрыв) прямой и косой мышцы живота. Синяк не показатель, т.к. может появится позже. Точную степень повреждения может сказать узи. В настоящий момент показан покой мышцам (исключить нагрузку и тренировки) на 2,5-3 недели, местно нпвс (диклофенак, аэртал или кетопрофен) 2 раза в день 10 дней, мидокалм по 75 мг 2 раза в день 2 дня затем по 150 мг 2 раза в день еще 5-7дней, местно холод коротким временным прикладыванием в первые сутки, затем сухое тепло.
Принятый ответ
При таком механизме травмы, не исключается ARS - синдром.
Лечение консервативное включает нестероидную противовоспалительную медикаментозную терапию, различные виды ФЗТ-лечения (электрофорез с анестетиками, токи Бернара, лазеротерапию), локальные инъекции кортикостероидов.