Красное пятнышко на ноге
Здравствуйте! Дочке 9, 5 лет, на ноге появилось красное пятнышко. Не чешется, не болит. Что это может быть ? Еще сегодня появилась мышечная боль (шея, пресс, бедра), наверное, это не связано. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте
Кристина, пятно сосудистого характера, специального лечения не требуется
Необходимо наблюдение за размерами
Здравствуйте, Кристина
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Принятый ответ
Кристина,зопввствуйте
На фото гемангиома,сосудистое образование,на данном этапе необходимо только наблюдение,со временем может светлеть,а затем полностью регрессировать,лечение не требуется .
Рекомендую :
-не травмировать,не растирать это место
-в часы активного солнца использовать солнцезащитный крем с spf 50+
Если беспокоит эстетически,то можно удалить,опасности не вызывает,не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте,Кристина.
По фото гемангиома-доброкачественное сосудистое образование.
В злокачественное никогда не переходит.
Возникновение запрограммировано генетически.
Могут появляться в течение жизни на любом участке тела.
Часто регрессируют самостоятельно.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет, но есть эстетические-если Вам не нравятся, то можно удалить лазером.
Не тереть, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Здравствуйте
Это гемангиома
Доброкачественное образование
Пока наблюдение
В возрасте постарше можно удалить лазером если мешает наличием
С болями не связано
Здравствуйте, похоже на гемангиому - доброкачественное образование из сосудистой ткани. Не опасно, лечение не требуется, может регрессировать самостоятельно или если останется, во взрослом возрасте при желании можно убрать лазером