Консультация детского дерматолога /

Красное пятнышко на ноге — вопрос №1486195

Здравствуйте! Дочке 9, 5 лет, на ноге появилось красное пятнышко. Не чешется, не болит.
Что это может быть ?
Еще сегодня появилась мышечная боль (шея, пресс, бедра), наверное, это не связано.
Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте
Кристина, пятно сосудистого характера, специального лечения не требуется

Необходимо наблюдение за размерами
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером

Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина,зопввствуйте
На фото гемангиома,сосудистое образование,на данном этапе необходимо только наблюдение,со временем может светлеть,а затем полностью регрессировать,лечение не требуется .
Рекомендую :
-не травмировать,не растирать это место
-в часы активного солнца использовать солнцезащитный крем с spf 50+
Если беспокоит эстетически,то можно удалить,опасности не вызывает,не волнуйтесь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Кристина.
По фото гемангиома-доброкачественное сосудистое образование.
В злокачественное никогда не переходит.
Возникновение запрограммировано генетически.
Могут появляться в течение жизни на любом участке тела.
Часто регрессируют самостоятельно.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет, но есть эстетические-если Вам не нравятся, то можно удалить лазером.
Не тереть, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это гемангиома
Доброкачественное образование
Пока наблюдение
В возрасте постарше можно удалить лазером если мешает наличием
С болями не связано
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на гемангиому - доброкачественное образование из сосудистой ткани. Не опасно, лечение не требуется, может регрессировать самостоятельно или если останется, во взрослом возрасте при желании можно убрать лазером