Консультация кардиолога /

У подростка чувство что сильно бьется сердце — вопрос №1300924

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , подросток 18 лет, чувствует сильные удары сердца, и ногти фиолетового цвета, экг в норме, на эхокг- пролапс митрального клапана 1 ст, еще пальцы рук и ног мерзнут, кардиолог направляет в кардиоцентр, из-за фиолетовых ногтей, чтоб исключить парок, на эхо кг не видно парок?

Возраст: 18

Хронические болезни: Хр.панкреатит

Кардиолог
Здравствуйте,Эльвира,прикрепите,пожалуйста результат ЭхоКГ и ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила

Кардиолог
Оценила Ваши результаты. ЭКГ в пределах нормы.
ЭхоКГ,если честно,очень скудное,я бы его переделала в другом месте. Но по заключению этого-проблем не вижу. ПМК 0-1 ст-это норма. Это никак не влияет на работу сердца и гемодинамику.
Анализы сдавали?
Что вообще беспокоит юношу?
Терапевт
Здравствуйте.Вероятнее всего, у подростка симптомы вегетативной дисфункции.
Нет ничего плохого по ЭХО-КГ и ЭКГ.
ПМК не даёт симптомов. На качество жизни никак не влияет.
Общий анализ крови, кровь на ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, оак и ферритин 13.января сдавали, все в норме было
Терапевт
Скорее всего, симптомы связаны с вегетативной дисфункцией.
Рекомендую резко ограничить употребление чая, кофе; исключить курение и алкоголь; больше времени проводить на свежем воздухе; увеличить двигательную активность; минимизировать время, проведённое за гаджетами. Обязательно полноценное, сбалансированное питание.
Клиент
Мария Алексеевна, да 13 января сдавали, все в норме было, сейчас нужно перездать?
Клиент
Мария Алексеевна, 5 день колим вв мексидол, может еще что добавить? Ребенлк очень переживает
Терапевт
Какой был уровень ферритина в январе?
Клиент
Мария Алексеевна, 72,7
Терапевт
Ферритин в норме.
Рекомендую психотерапевта посетить, если уровень тревожности повышен, либо невролога по поводу всд.
Но основное, конечно, это коррекция образа жизни.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Порока сердца нет.

Причина такой окраски ногтей может быть:
Тонкая кожа
Нарушение функции тромбоцитов - сдайте общий анализ крови
Очень редко - накопление меди в организме - сдайте АЛТ, АСТ

Но скорее всего у вас нарушение микроциркуляции на фоне вегетососудистой дистонии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, анализы 13.янввря сдавали, тромбоциты 219 были, нужно пересдать?
Клиент
Елена Ивановна, мы сейчас колим мексидол вв, 5 дней прокололи, может еще что то добавить из препаратов?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, переделывать не нужно.

Мексикор можно дальше принимать в таблетках
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Причин для беспокойства нет.
По экг патологии нет.
По эхокардиографии пролапс митрального клапана, на работу сердца не влияет.
Скорее всего проявление вегето-сосудистой дистонии.
Консультация невролога обязательно.
Магне в6 курсом.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по узи нет признаков порока, скорее всего это признаки всд