У подростка чувство что сильно бьется сердце

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , подросток 18 лет, чувствует сильные удары сердца, и ногти фиолетового цвета, экг в норме, на эхокг- пролапс митрального клапана 1 ст, еще пальцы рук и ног мерзнут, кардиолог направляет в кардиоцентр, из-за фиолетовых ногтей, чтоб исключить парок, на эхо кг не видно парок?

Хр.панкреатит
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Эльвира,прикрепите,пожалуйста результат ЭхоКГ и ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Виктория, прикрепила

Оценила Ваши результаты. ЭКГ в пределах нормы.
ЭхоКГ,если честно,очень скудное,я бы его переделала в другом месте. Но по заключению этого-проблем не вижу. ПМК 0-1 ст-это норма. Это никак не влияет на работу сердца и гемодинамику.
Анализы сдавали?
Что вообще беспокоит юношу?

Принятый ответ

Здравствуйте.Вероятнее всего, у подростка симптомы вегетативной дисфункции.
Нет ничего плохого по ЭХО-КГ и ЭКГ.
ПМК не даёт симптомов. На качество жизни никак не влияет.
Общий анализ крови, кровь на ферритин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Мария Алексеевна, оак и ферритин 13.января сдавали, все в норме было

Скорее всего, симптомы связаны с вегетативной дисфункцией.
Рекомендую резко ограничить употребление чая, кофе; исключить курение и алкоголь; больше времени проводить на свежем воздухе; увеличить двигательную активность; минимизировать время, проведённое за гаджетами. Обязательно полноценное, сбалансированное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Мария Алексеевна, да 13 января сдавали, все в норме было, сейчас нужно перездать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Мария Алексеевна, 5 день колим вв мексидол, может еще что добавить? Ребенлк очень переживает

Какой был уровень ферритина в январе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Мария Алексеевна, 72,7

Ферритин в норме.
Рекомендую психотерапевта посетить, если уровень тревожности повышен, либо невролога по поводу всд.
Но основное, конечно, это коррекция образа жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.

Порока сердца нет.

Причина такой окраски ногтей может быть:
Тонкая кожа
Нарушение функции тромбоцитов - сдайте общий анализ крови
Очень редко - накопление меди в организме - сдайте АЛТ, АСТ

Но скорее всего у вас нарушение микроциркуляции на фоне вегетососудистой дистонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Елена Ивановна, анализы 13.янввря сдавали, тромбоциты 219 были, нужно пересдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Елена Ивановна, мы сейчас колим мексидол вв, 5 дней прокололи, может еще что то добавить из препаратов?

Нет, переделывать не нужно.

Мексикор можно дальше принимать в таблетках

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причин для беспокойства нет.
По экг патологии нет.
По эхокардиографии пролапс митрального клапана, на работу сердца не влияет.
Скорее всего проявление вегето-сосудистой дистонии.
Консультация невролога обязательно.
Магне в6 курсом.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте по узи нет признаков порока, скорее всего это признаки всд