Консультация терапевта /

Плохо от витамина Д — вопрос №1890441

Здравствуйте. У меня низкий витамин Д,по хорошему для поднятия нужно принять не меньше 5тыс единиц,а то и все 10тыс,но у меня дома уже целая коллекция разных вариаций витамина Д,и в капсулах и в таблетках,и на масляной основе,но я не могу не то что по 5 тыс пить,я даже 2тыс единиц не могу принимать,мне через 1-2 часа становится очень плохо. Меня трясёт,кружится голова,бросает в жар,тошнит и практически предобморочное состояние. Это 100% именно от витамина Д. Что делать, почему мне вообще так плохо от него,какую форму этого витамина мне попробовать попить? Как ещё можно восполнить дефицит витамина Д?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, к сожалению дефицит витамина Д лечится витамином Д.
Единственное что можно сказать попробуйте прислать с едой. Если у Вас реально низкий вит Д, то с пищей уровень поднять очень сложно, попытайтесь конечно.
Когда уровень будет критичен для здоровья и риск заболеваний высок, может организм станет лучше его переносить.
Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно больше солнца..
Какой у вас уровень витамина д крови?
Если плохо переносите большие дозы, а у вас дефицит вит Д, то вы можете принимать по 1000-2000 ме вит д. Это лучше, чем ничего, но тогда, естественно, курс будет продолжительным. Для лучшего усвоения вит Д принимайте его с омегой 3 по 1000мг в течение 2 мес.

Клиент
Мария Алексеевна, для моего уровня витамина Д 1000-2000 единиц как мёртвому припарка. Мне плохо даже от 500-600 единиц. 7,712 нг/мл мой анализ на витамин д, референсные значения 5-10 тяжёлый дефицит,это при том что я ещё и родила чуть больше года назад,а анализ сдавала до беременности, сейчас я вообще боюсь представить какие у меня значения. Я начинала пить по одной капле Вигантола,пытаясь постепенно увеличить дозу,но дошла до 1500 единиц и всё,больше не было сил. Ощущение что мой организм категорически против холекальциферола,при приеме даже минимальной дозировки симптомы как при передозировке и интоксикации
Терапевт
Если вы родили больше года назад, а анализ крови сдавали ещё до беременности, то старый анализ крови на витамин Д почти 2- летней давности неинформативен. Сдайте свежий анализ крови на витамин Д. По результату уже можно подумать о необходимости коррекции.
При дефиците витамина д- увеличить время пребывания на солнце. Увеличить в рационе количество продуктов, богатых вит. Д. И принимать витамин Д при плохой переносимости в сниженной дозировке длительно по утрам.
Терапевт
Здравствуйте.
Витамин Д синтезируется в организме во время пребывания на солнце. Солнца у нас пока нет, при возможности гуляйте в ясную погоду.
Витамин Д можете в низких дозировках принимать.
Клиент
Сафия Ринатовна, для моего уровня витамина Д 1000-2000 единиц как мёртвому припарка. Мне плохо даже от 500-600 единиц. 7,712 нг/мл мой анализ на витамин д, референсные значения 5-10 тяжёлый дефицит,это при том что я ещё и родила чуть больше года назад,а анализ сдавала до беременности, сейчас я вообще боюсь представить какие у меня значения. Я начинала пить по одной капле Вигантола,пытаясь постепенно увеличить дозу,но дошла до 1500 единиц и всё,больше не было сил. Ощущение что мой организм категорически против холекальциферола,при приеме даже минимальной дозировки симптомы как при передозировке и интоксикации