Консультация акушера /

Первый скрининг — вопрос №1301129

Добрый день!
Результаты скрининга прилагаю. Кровь еще не готова. Волнует гипоплазия Носовой косточки одного плода. Врач на словах сказал, что кость есть, даже размер устраивает, но плотность не очень. Возможно не хватает кальция… страшно ли это?

Возраст: 28

Хронические болезни: Эрозия, АФС

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно дождаться скрининга крови, если все показатели риска патологии плода низкие будут, значит малыш здоровый, просто у него миниатюрный маленький носик.
Клиент
Галимат, узист сказал, что ее устроила длина носа и он есть, но плотность не очень понравилась. Из-за этого она и написала гипоплазия

Акушер, Гинеколог
В любом случае нужно дождаться скрининг крови, по нему только определаяется патология есть или нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте. Спокойно ожидайте результат биохимического скринингу.
Показали отдельно не оцениваем, а комплексно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, гипоплазия - не от нехватки кальция.
Это маркер хромосомной патологии, хотя достаточно спорный. Дело в том, что у детей с с. Дауна монголоидные черты лица и маленькие носы,поэтому все, кто не с "греческим профилем" - под подозрением. Разумеется, никто не судит исключительно по одному этому признаку.
Между тем, как вы видите на сканах, носы у плодов одинаковы или почти одинаковы, между тем как они могли бы только-только начать определяться.
Думаю, у вас все неплохо, а окончательно вы в этом убедитесь при получении данных биохимии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Сейчас сложно сказать, является ли гипоплазия носа маркером хромосомной патологии, надо ждать расчет рисков. Помылил я вижу хорошие носы у детей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте .

От кальция длина Носовой кости не зависит.
Дождитесь результатов крови скрининга , по ним ясны будут риски хромосомных патологий .
Клиент
Араксия, узист сказал, что ее устроила длина носа и он есть, но плотность не очень понравилась. Из-за этого она и написала гипоплазия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не признак гипоплазии и патологии плода.
Не переживайте даже.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
С недостатком кальция маленькая носовая косточка не связана. В этом сроке есть только одна норма-носовая кость визуализируется. Без других признаков хромосомных аномалий на носовую кость не стоит обращать внимание. Более хорошо лицевые структуры видны на втором скрининге. В любом случае будете еще пересматривать показатели носа. Пока надо успокоиться и дождаться результатов биохимического скрининга. В крайнем случае для самоуспокоения можно сделать НИПТ. Это неинвазивный тест показывающий есть ли хромосомные аномалии. У него точность составляет 99%. У скрининга гораздо ниже цифры.
По поводу уровня кальция-неплохо его смотреть в крови любой беременной в небольших сроках, тк осложнения от недостатка кальция играют роль в поздних сроках. А предпосылки для осложнений формируются на ранних. Сейчас в случае недостатка можно пить лечебные дозы кальция 1г. На больших сроках уже этого делать нельзя,тк большой риск преждевременного зарастания швов и родничков.
Клиент
Вера, в том то и дело, что на снимках узи есть носовая кость у обоих. И врач сказал, что она есть у обоих и длина ее устраивает. Но у одного плода якобы плотность какая-то не такая… не знаю что это значит.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Есть единый подход к проведению скрининга. Про плотность кости ничего в протоколе скрининга не сказано. Поэтому не стоит обращать сильно внимание. Это уже додумки, не имеющие серьезного веса.