Консультация акушера /

Скрининг 1 триместра. Риски преэклампсии — вопрос №1591023

К сожалению прошла первый скрининг на программе приска, узнала про дополнительный расчет рисков уже после возможности переделать (по срокам). Переживаю насчет рисков по преэклампсии, что их не рассчитали и соответственно мне не назначат никакие препараты для профилактики. Есть ли возможность как то еще проверить какой у меня риск по этому осложнению? Если из общих вводных , то это только первая беременность и эко(криоперенос). Коагулограмма в норме, давление только когда нервничаю, хронических заболеваний почек и тд нет. В роду тоже из известных мне беременностей ни у кого не было осложнений .

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Преэклампсия развивается после 22 недели.
Если есть предраспологающие факторы, типа патологический набор веса, отёки, СД, АГ, аутоиммуные заболевания, болезни почек нужен регулярный, 2 раза в сутки контроль АД.
Сдача мочи при каждой явке.

Из медикаментозной профилактики применяют ацетилсалициловую кислоту 75-150мг в сутки до 36 недели. Возможно вы принимаете этот препарат по каким-то другим причинам
Клиент
Екатерина Сергеевна, препарат мне не прописывали. И непонятно пить ли его просто потому что переживаю, эко и первая беременность действительно дают высокий риск?

Акушер, Гинеколог
Нет, эко и первая беременность не фактор риска.
Ваш возраст до 30.
До каких цифр повышается ваше давление, ваш рост и вес до беременности?
Клиент
Екатерина Сергеевна, рост 166, вес до беременности в районе 70кг. Давление повышалось вроде бы до 140/85 на приеме у врача, минут 10 посидела и упало до нормального (125/75), до этого на приеме было 102/78

Я прикрепила результат скрининга , мне ответили что низкий паппа (у меня 0,51 по нижней границе нормы) - тоже фактор риска. Хочется понять , действительно ли обоснован прием препаратов
Акушер, Гинеколог
Учитывая повышение давления, индекс массы тела, вам показан аспирин.
Даже биохимический скрининг не нужен.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а гематома с отслойкой на ранних сроках не является противопоказанием ? Сейчас все хорошо
Акушер, Гинеколог
Нет, если на сегодня гематомы нет, это не противопоказание
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Женщины, которые попадают в группу риска про преэклампсии, и которым возможно назначение в качестве профилактики ацетилсалициловой кислоты 150мг с 12недели беременности до 36недель:
женщины старше 35 лет, а также те, кто страдает хронической артериальной гипертензией, заболеваниями почек, сахарным диабетом, ожирением, вынашивает многоплодную беременность и имеет в семейном анамнезе случаи преэклампсии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Результаты ещё не пришли?
Клиент
Галимат Нарзановна, по приске? Там нет рисков преэклампсии к сожалению
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно ответить на этот вопрос и без Приски.
Если давление повышенным у вас бывает (когда нервничаете или в любой другой ситуации), риск благоразумнее расценить как высокий, и профилактику-таки начать.
Это нормальный подход, так и поступали, когда не было скринингов и присок. Только меры профилактики были другими.
От приема 0,1 - 0, 15 аспирина в день вы не получите ничего, кроме пользы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вообще, первая беременность , ЭКО- уже являются факторами риска развития ПЭ.
Иногда мы пользуемся специальными опросниками, сейчас я вам прикреплю ссылку , скопируйте ее, вставьте в свой браузер, вам откроется анкета. Пожалуйста, отвечайте на все вопросы честно. Автоматически калькулятор рассчитает вам ваши риски.

https://calculator.fomin-clinic.ru/tools/test-preeclampsia

Вероятнее всего, риски будут высокими. Если так случится , то вам показаны препараты АСК - тромбо асс / Аспикард/ аспирин кардио / кардиомагнил (что - то одно из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно.
2 скрининг в сроке 18-21н. Также следить за белком в моче, отеками , давлением (с 20 н измерять АД на 2 руках - правой и левой).
Клиент
Алина Владимировна, прошла, из всего только эко и первая беременность. Действительно выдал риск. Подскажите, вы назначаете в таком случае эти препараты? Оправдано без других показаний их использование?
Акушер, Гинеколог
Да, в таких случаях я назначаю препараты. Иногда нам даже не нужно ждать результаты скрининга , достаточно только анамнеза. Потом по скринингу в итоге все равно риски высокие приходят.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
А можете прикрепить результаты скрининга по приска с показателями биохимическими?
Клиент
Вера Николаевна, прикрепила. Есть еще узи с информацией о кровотоках, она не оценивается?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
да, показатели кровотоков очень важны.
У вас низкий рарра, что говорит о высоком риске преэклампсии и задержки роста плода. Первая беременность и эко тоже считается фактором риска в том числе, но менее специфичным. Вам обязательно нужна профилактика преэклампсии и задержки роста плода приемом аспирина(кардиомагнила) 150 мг в сутки до 36 недель беременности, прием кальция 1 г в сутки.
Клиент
Вера Николаевна, ПИ маточных артерий на том же сроке: правая 0.89 левая 1.53

То есть мне астрал бы рассчитала высокий риск и в любом случае назначили бы этот препарат?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
да, астраэ насчитала бы высокий риск по данным показателям\
ПО маточным артериям все хорошо
Клиент
Вера Николаевна, спасибо! Еще подскажите пожалуйста в какой форме нужно кальций принимать ? Я сейчас пью фемибион 2

Сейчас читаю инструкцию к тромбо асс, там беременность в противопоказаниях, это точно безопасно? И могу ли я принимать 100 вместо 150?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно использовать и 100. НО рекомендуемая дозировка считается 150. От 75 имеется эффект от приема.
Да, это безопасно и используется во всем мире.
Ограничения в инструкции связаны с тем, что не проводилось исследовании препарата на беременных. По этическим соображениям этих исследований и не будет. ПРепарат назначается оф лейбл, то есть вне инструкции на основании клинических рекомендаций и опыта использования по данным исследований. ПРепарат безопасен абсолютно
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое! Вопрос насчет препарата кальция актуален
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
простите, пропустила. Кальций в виде кальцемин адванс 500мг *2 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая вспомогательные репродуктивные технологии и первую беременность, вам для профилактики нужна,согласно приказу,ацетилсалициловая кислота в дозировке 150 мг в сутки. Возможно есть и другие факторы