Соэ высокое

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ. Ангина. Температура 39, воспалились лимфоузлы, сдала анализ. Разве может быть такой соэ? Страшно очень. Или может указывать на что-то более страшное, не онкология?

33 года

Здравствуйте, сдавали кровь на фоне температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Надежда Яковлевна, узлы сильно еще воспалены, но температуры первый день нет. Горло болит

антибиотик вижу, что принимаете. После ангины в любом случае нужно сдавать контроль крови через 2-3 недели после окончания антибиотикотерапии. Там и проконтролируете СОЭ, но мне все-таки кажется, что какая-то тут ошибка в измерении.
У вас гемоглобин по самой границе нормы, вероятен железодефицит, вы когда контроль оак будете сдавать - сдайте ферритин. Сейчас его сдавать смысла нет - он будет ложно завышен, т.к. у вас бактериальная инфекция сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Надежда Яковлевна, да, сейчас сдала , он 52. Это не онкология? Не искать дальше причину? Лимфом всяких боюсь

сдавали вот сейчас вместе с ОАК? он точно ложно завышенный, его нужно посмотреть не во время болезни.
Почему онкология? У вас ангина, СОЭ увеличена, лейкоциты увеличены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Надежда Яковлевна, такое соэ меня напугало и гематокрит понижен, что может быть какая нибудь лимфома(((((

гематокрит понижен - это у вас железодефицит, у вас ферритин ложный (там есть и воспалительная фракция, а не которая за запас железа отвечает).
СОЭ скорее всего - ошибка, сходите пересдайте только СОЭ в др.лаборатории, чтобы вам не мучатся от этих цифр!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Надежда Яковлевна, а если не ошибка, то такие цифры не могут быть при ангине?

могут быть, это же показатель воспалительного процесса. Вас психологически просто они чтоб не давили - я говорю, пересдайте. Это практического смысла не имеет, просто чтобы вас успокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Надежда Яковлевна, на лимфому или скрытое кровотечение это не указывает?

почему лимфома? у вас даже лимфоциты в % и абсол.числах в норме.
кровотечение если бы было, то гемоглобин был бы гораздо меньше.

я вам говорю, вы не гадайте и не читайте интернет, так с ума сойти можно, утром сходите и сдайте только СОЭ одно в любой частной лаборатории, там к вечеру уже результат некоторые лаборатории присылают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Надежда Яковлевна, я просто боюсь того что будет вдруг еще больше, тогда вообще сойду с ума.

вы антибиотик какой день пьете? налеты есть на миндалинах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Надежда Яковлевна, что лимфоузлы увеличены(((

Принятый ответ

так у вас если ангина, а как лимфоузлы не будут увеличены? так не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Надежда Яковлевна, антибиотик сегодня 2 день. Налет врач сказала что есть, вчера была у врача. Но сегодня горло уже не болит . Видимо еще на фоне уже хорошего самочувствия напугалась такого соэ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Надежда Яковлевна, а может быть выше соэ при пересдаче или маловероятно?

Здравствуйте, признаки воспаления бактериального генеза.
Показан приём антибактериального препарата. Причиной является ангина.
Какие лекарства принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Хайшат, антибиотик 1 день.

Какой принимаете антибиотик?
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Сдайте анализ крови на ферритин и в12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Хайшат, панцеф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Хайшат, ферритин сдала 52. Это всё в совокупности не указывает на онкологический процесс в организме? Пониженный гематокрит, повышенное соэ и лимфоузлы увеличены.

Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней рассасывайте
Панцеф 400 мг 1т внутрь 7 дней
Для защиты микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.

Нет,это признаки бактериальной инфекции. Признаков онкологии не выявлено, не переживайте.

Здравствуйте. По анализу у вас признаки бактериальной инфекции. Вы кровь сдавали когда уже болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Виктория, да. На 4 день болезни, высокой температуры уже не было. Но боль в горле еще сохраняется.

Не переживайте, СОЭ среагировало на бактериальную инфекцию, отсюда такое значение. Плюс, я бы еще на вашем месте сдала кровь на уровень ферритина, так как имеются признаки скрытого дефицита железа. Это тоже может давать повышение СОЭ. Что сейчас принимаете? Как сейчас ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Виктория, антибиотик начала панцеф. Самочувствие не плохое, но пугают повышенные лимфоузлы на шее, ферритин сдала, он 54. А что гематокрит понижен, а лейкоциты и соэ повышены, это не указывает на какой то онкологический процесс? Еще лимфоузлы пугают

Нет, не переживайте. Все показатели на фоне инфекции. Панцеф продолжайте 400 мг 1 раз в день до 7 дней. Так же можете добавить полоскание горла хлорофиллиптом 3-4 раза в день, рассасывать доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день. Обязательно обильное тёплое питье, витамин Д 1000 МЕ 1 раз в день и витамин С 1000 мг 1 раз в день. Лимфатические узлы это орган иммуногенеза. Они реагируют на любую инфекцию. С ними делать ничего ее не нужно, как только ваше самочувствие улучшится, они сами придут в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Виктория, не искать дальше причину? Я за последние полгода все узи сделала и флюорографию, патологий нет. Но такое соэ меня очень испугало, почти до панической атаки.

Принятый ответ

Нет, пока не нужно. Вы лечитесь спокойно. Через 3-4 недели сдайте повторно кровь. Показатели должны будут значительно снизиться.

Здравствуйте, СОЭ показатель неспецифический и реагирует на многие процессы, при сильном воспалении, тем более при бактериальной ангина, такое вполне возможно

Здравствуйте, СОЭ в данном случае реагирует на воспалительный инфекционный процесс

Здравствуйте
Скажите пожалуйста чем лечите ангину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Александр Юрьевич, панцеф. Ферритин сдала , он 52.

Отлично панцеф продолжить ,добавить к лечение
1) Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 10 дней
2) Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в сутки 7 дней
3) Парацетамол 500мг при температуре , максимальная суточная доза 8 таблеток
И добавить комплекс витаминов Витамин С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Ферритин у Вас хороший , СОЭ при ангине может повышаться в несколько раз , не переживайте выздоровеете и всё придёт в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Александр Юрьевич, такое соэ не повод дальше обследоваться на онкопоиск?

Нет , у Вас не онкология , у Вас ангина которая даёт такое высокое СОЭ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Александр Юрьевич, а лимфоузлы почему воспаляться? Тоже при ангине это возможно? А то и соэ и лимфоузлы, а самочувствие вроде бы уже хорошее.

Принятый ответ

Лимфатические узлы реагируют местно на инфекцию, в Вашем случает это ангина.
Самостоятельно придут в норму , не переживайте

Здравствуйте! Может быть , у Вас острый бактериальный процесс, Соэ отреагировала соответственно. Не переживайте, вылечите Ангину, с речением времени нормализуется и Соэ, рекомендую антибиотик пить продолжать, орошать зев Мирамистином, рассасывать граммидин/хлорофилипт, здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Елена, у меня просто соэ всегда то 25, то 36. В январе был цистит, сдавала также кровь, соэ был 36. Теперь такой огромный показатель и кажется что произошло ухудшение. Поэтому страх. Или это просто совпадение по инфекциям?

Соэ реагирует на абсолютно любую инфекцию, начиная от кареозных зубов, заканчивая циститами, бронхитами и тд, поэтому все объяснимо в Вашем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Елена, а пониженный гематокрит не указывает на скрытое кровотечение?

Пониженный гематокрит указывает на латентный железодефицит, он может возникать на фоне малого потребления с пищей(скудное приманите), обильные менструации