Повышенное слюноотделение

Здравствуйте! Проблема за проблемой у меня)) Последние 5 дней у меня постоянное ощущение слюней во рту. Не могу сказать,что я ими захлёбываюсь,но я постоянно ощущаю,как они накапливаются именно под языком. Совпадение или нет,это началось после приёма амоксиклава, прошло около 3 часов. При разговоре я поняла,что как-то некомфортно. И вот уже пятый день пью - пятый день ем слюни. Вроде если не делать акцент - сглатываю чаще,но меня это бесит прям. Когда сплю меня это не беспокоит вообще. Живот не беспокоит,у стоматолога я каждые два месяца бываю. Неужели нужно ещё тысяч на 30 сдать анализов,пройти обследований и тд:((((

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Проблем с желудком нет?

Александр Юрьевич, здравствуйте! Вообще никогда не беспокоил. Невралгия была. Ну ем ещё мало. В целом, находу не ем,еду холестериновую терпеть не могу,но,наверняка знать не могу

Вместе c амоксиклавом принимаете Линекс?

Александр Юрьевич, нет. Сегодня только купила синбиотик max,выпила таблетку

Рекомендую Вам Линекс 2 капсулы 2 раза в день , во время приёма антибиотиков.
Если после курса останется такое же ощущения , необходимо будет сделать УЗИ слюнных желёз

Александр Юрьевич, благодарю!

Пожалуйста ?
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте ! Повышенное слюноотделение может быть:
1. Заболевание ротовой полости(кариес, пародонтит)
2. Заболевания жкт (гастрит, ГЭРБ)
3. Неврологическая природа
Стрессы были в последнее время?

Елена, здравствуйте! Нервничаю постоянно. Я вообще ужасный параноик,для меня это с одной стороны обыденно,а с другой, - слишком резко

Рекомендую к приему Адаптол 1т 2р/сут 6 нед, если не станет легче, узи слюнных желёз, ФГДС, здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В плане обследования необходимо исключить беременность, заболевания полости рта (стоматолог) и ЛОР органов, а также заболевания щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4).
Наиболее частой причиной гиперсаливации является стресс, в плане диагностики шкала HADS (легко найти в интернете).

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Среди побочных эффектов препарата Амоксиклав есть стоматит, глоссит, плюс проявление стресса тоже увеличивает саливацию. Рекомендую прием любого пробиотика курсом 2-3 недели и Стоматофит раствор для приготовления полоскания: препарат растительного происхождения, обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта благодаря содержанию экстрактов коры дуба, листьев шалфея и цветков ромашки. Кроме того, дубильные вещества и эфирные масла, содержащиеся в препарате, оказывают антисептическое (антибактериальное и противогрибковое действие) на слизистую оболочку ротовой полости и десен- около 10мл препарата растворить в 1/4 стакана кипяченой воды и полоскать. Перед сном рекомендую Стрессовит по 1 капсуле курсом 3 недели. Содержит комплекс компонентов, способствующих снижению психоэмоционального напряжения пустырник, хмель, липа, магний и пиридоксин- снятию стресса, улучшению функционирования и восстановлению нервной системы, улучшению общего самочувствия и повышению работоспособности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте! Благодарю вас за рекомендации!