Консультация стоматолога /

Шишка на десне у ребенка — вопрос №1449186

Здравствуйте уважаемые врачи, подскажите у ребенка 6 лет шишка на десне что это и что с этим делать?¿???????????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!???!??????????????????????????????????????

Возраст: 6

Стоматолог
Здравствуйте
Это свищевой ход от молочной 2
Вас нужно срочно на очный прием к врачу,сделать снимок,постоянная 2 прорезывается в 7-8 лет,возможно,она уже у вас по снимку на подходе
Исходя из размера очага на молочной нужно или лечить пока канал 2 или удалять 2
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо, зуб под шишкой у неё шатается

Стоматолог
Он может шататься из за того,что корень физиологически рассосался уже,если постоянная 2 ее подталкивает
Или если большое воспаление на корне молочной 2
Если шатается коронка-то надо удалять
По снимку доктор вам скажет,где находится зачаток постоянного зуба
Если он готов прорезываться,то скоре начнет,если делеко еще,то надо изготавливать замещающую конструкцию,удерживатель места,иначе соседние зубы сдвинутся и этому некуда будет прорезаться
Возможно при прорезывании он немного двинет единицу,которая прорезалась криво,а может тоже из -за недостатка места под углом,нужно будет обращаться к ортодонту и носить пластинки как минимум
Клиент
Виктория, спасибо!
Стоматолог
Судя по фото,это похоже на образование свищевого хода от воспалительного процесса у корня зуба. У детей , поражение нерва может происходить быстро и бессимптомно и на волне этого возникать воспалительный процесс у корня ,содержимое его через свищевой ход выходит в полость рта и ребенок может вообще не испытывать беспокойства. Но воспалительный очаг может навредить зачатки постоянного зуба и вообще это вредно для организма в целом. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и, который не напугает ребенка и покажитесь на очный прием. Доктор все осмотрит, сделает рентгеновский снимок и будет понятна дальнейшая тактика с зубом. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка и обрабатывайте слизистую Мирамистином. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно ,нужен очный осмотр. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое, врачу обязательно покажется, зубик под шишкой у неё шатается
Клиент
Андрей, но боли никакой она не испытывает
Стоматолог
Это нормальная реакция, по фото это похоже на свищевой ход, через него воспалительное содержимое отходит и потому зуб ни как не проявляет себя. Зуб подвижен ,его удалят ,вместе с очагом воспаления ,все прийдёт в норму и спокойно прорежится постоянный зуб. Но для полного понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Это свищевой ход от зуба 5.2(молочной 2ки). Нужно делать рентген снимок и смотреть в какой стадии рассасывания корень, возможно потребуется удаление.
Зуб подвижен?
Принятый ответ
Клиент
Юрий, здравствуйте, да зуб шатается у неё
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Значит, смена зуба идет полным ходом, его нужно удалить, на десну наносить Камистад, Метрогил дента, Асепта, любой препарат на выбор.
Клиент
Юрий, спасибо большое!
Стоматолог
Здравствуйте
Образовывается свищевой ход от молочного зуба, в первую очередь надо сделать снимок и посмотреть можно ли лечить или удалять лечить нужно обязательно, потому что гной под зубом может испортить зачатки постоянных зубов, поэтому в ближайшее время обратитесь к детскому стоматологу??
Принятый ответ
Клиент
Марехи, спасибо обязательно обратимся к стоматологу, зуб под шишкой у неё шатается
Стоматолог
Тогда скорее всего зуб под удаление??