Консультация педиатра /

Сильный насморк. Аллергия — вопрос №1790528

Здравствуйте! Переходим на смесь нутрилон пепти аллергия..молока толком нет. ГВ завершаем. 3 дня назад когда еще давала молоко стул у ребенка был с прожилками..и много слизи. 3 дня назад начался сильный насморк..была с утра температура 37.3 все в носоглотке..слюни рекой..глаза опухшие от слез и соплей..чешет обо все десна..не могу убрать аспиратором. Капаю снуппиком..и Називин 1-2 раза в день. Спать не может толком..плачет. Как ему помочь? Не может ли это быть аллергией на смесь? Или она бы раньше проявилась?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, переход делаете плавным? В нос рекомендую капли Окомистин антисептик на солевом растворе, разрешён с рождения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Стул с прожилками крови и слизью может говорить о АБКМ

На данный момент лечение симптоматическое: обильное питье 40мл/кг, промывать нос солевым раствором и удалять секрет аспиратором , сосудосуживающие капли називин не более 5 дней!
Контроль температуры и жаропонижающие при температуре выше 38,5 - парацетамол 15мг/кг или нурофен 10мг/кг
Проветривать и увлажнять воздух в комнате

При сохранении температуры и жалоб необходим осмотр педиатра очно, в силу возраста у малышей все протекает быстро

Кушает? Пьет?
Принятый ответ

Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте! Да..у нас абкм. Поэтому и переходим на Нутрилон пепти. Просто переживаю что это аллергическое. Сейчас тоже температура 37.5 дала нурофен.
Педиатр
Старайтесь не давать жаропонижающее при такой температуре, организм вырабатывает собственный интерферон
Сбивать выше 38,5
В остальных случаях раздеть, снять памперс, дать водичку

На смесь плавно переходите ?
Клиент
Алёна Валерьевна, да уже 2 недели
Вот как 3 дня только смесь
Педиатр
Правильно все делаете
Педиатр
Здравствуйте
У малыша сейчас период адаптации к смеси, понаблюдайте за характером стула ближайшие дни

Промывайте носик АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, если у малыша в стуле прожилки крови необходимо переходить на смесь с полным гидролизом белка, адаптация на смесь 1 месяц переход должен быть постепенным заменяя 30мл новой смеси, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, после каждого кормления допаивайте малыша тёплой водичкой, проветривайте комнату, делайте влажную уборку,температура в комнате должна быть 20-22градусов. Будьте здоровы!