Синусит и зуб

Добрый вечер,сегодня поставили диагноз Верхнечелюстной риносинусит ,так же болит ухо(правое)отит. Больно в щеке при нажатии ,мне показалось ,что десна отекла на уровне 5-6-7 зубов,сразу пошла к стоматологу,он всё осмотрел потрогал десну и сказал,что не видет тут связи с лор частью,что возможно что-то попало на десну(мол намяла),сейчас ноет в районе 5-6 верхних зубов,в щеке больно при нажатии,к слову мне 32 года и все 5тые зубы у меня молочные и именно этот 5тый зуб его десна ,как бы оторгает,но он держится пока.По рентгену которые я делала пару лет назад у меня нет задатков коренных зубов всех 5тых,а у этих получается молочных практически нет корней сидят ,если так выразится на деснах.Вопрос такой может ли врач опытный ,ошибиться при осмотре и всё ж боль связанна с синуситом и идет воспаление?я сейчас попробую прекрепить фото десны или же эта боль от пазухи просто отдает в десну?К слову часто страдаю гайморитами ,но до проколов не доходило.Может ли я реально чем то повредила ,поэтому ноет десна?боюсь,что внутри ,что то происходит и лишусь потом не только этого молочного зуба.Визуально десна по Вашему нормально выглядит?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте а снимок Зубов вам делал стоматолог на приеме? Нужен рентгенснимок Зубов этой области, чтоб точнее ответить на ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана Павловна, сегодня не делали снимок,но при осмотре он сказал ,что ничего плохого не видет и вариант ,что воспаление идет внутри от синусита не мой

Всегда надо сделать снимок, только тогда можно исключить патологию. Я рекомендую сделать либо ортопантомаграмму ( панорамный снимок ) всех Зубов, чтоб сразу и всё остальное посмотреть, либо прицельный снимок этого участка Зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана Павловна, а визуально десна не отечная?Ваше мнение?

Нет, мне кажется норма. Особо не видно

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально все нормально,нужен снимок зубов,прикрепите его
При снижении иммунитета от синусита может отдавать в зубы,прилежащие к пазухе,они могут быть и живые,не обязательно,чтобы в них была патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Алексеевна, добрый вечер!
Сегодня мне снимок не делали только осмотрели зубы,десну.Есть снимок 5ти летней давности,там делали ,что б посмотреть ,что за картина у всех 5тых зубов,но думаю сейчас этот снимок не имеет значения

Да,старый снимок не подойдет
Чтобы исключить одонтогенный гайморит нужно делать только снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Алексеевна, на последнем фото десна над 4-5 зубами выглядит как шарик это норма?при нажатии она не болит

Она всегда такой была?воспаления не вижу десны,может быть такое строение кости просто

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Алексеевна, завтра пойду на снимок,думаю ,что если б это было не нормой,как минимум врач без снимка на это обратил бы внимание.
Скажите пожалуйста,одонтогенный гайморит ,как лечат?без зубов не останусь ,если не запускать и быстро проверить?

Если гайморит одонтогенный,то причина в том,что в зубе периодонтит
В этом случае надо лечить каналы у зуба,чаще всего удалением это не заканчивается,очаг купируется,но лечение периодонтита без гарантии всегда

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях, чтоб можно было определить связь происходящего в полости рта с проблемами в ЛОР области. Если нет КТ ,а есть панорамный снимок челюстей,он может помочь понять происходящее,Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов.

Принятый ответ

Пожалуйста, сделайте снимок КЛКТ и прикрепите ссылку к вопросу, чтобы можно было дать вам полный ответ о наличии синусита и перспективах ортодонтического лечения. Также будет описана ситуация с необходимостью и возможностью дентального протезирования на месте молочных зубов.

КЛКТ само к вопросу не прикрепляется, поэтому, пожалуйста, попросите по месту исследования предоставить ссылку на файл. Эту ссылку вы можете прикрепить к данному вопросу, чтобы можно было скачать КЛКТ и просмотреть его на компьютере.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.