Чем лечить крысу Дамбо?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем помочь крысе Дамбо: в последние пол года, может больше , симптомы простуды или ренита : дыхание тяжёлое, боками. Из носика выделения при чихании. Хрипы. Были в ветеринарке - назначали антибиотики доксиметацин , если не ошибаюсь и промывать носик физ.раствором+ ингаляции небулайзером хлоридом натрия. Ротолога в нашем городе , к сожалению , нет. Лечили ещё с перерывами азитромицином, доксициклином В основном давали таблетки, размятые в порошок. Делили табл. в соответствии с вет.справочником и рекомендованными дозами. Он вообще с детства болеет подобным. Но сейчас дыхание очень тяжёлое, боками , хрипит и будто задыхается. Подскажите, пожалуйста, схему лечения. Какие препараты можно. Возраст около 2,5 лет. Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По симптомам можно предположить хронический респираторный синдром, 3 стадии. Желательно конечно провести очный осмотр. Если это не возможно, рекомендуется антибиотикотерапия: энрофлоксацин ( байтрил) 10 мг/ кг или тилозин 10 мг/ кг 2р/ день, курс не менее 14 дней. Если есть выраженная дыхательная недостаточность для избежания отека лёгких фуросемид 2 мг/ кг 1-2 р/ день, по состоянию, 1-3 дня. В некоторых случаях дополнительно требуется применение кортикостероидов - дексаметазон 0,2 мг/ кг 1 р/ день или преднизолон 2 мг/ кг 1р/ день.
К сожалению, в случае хронического респираторного синдрома полного излечения чаще всего добиться не удается, болезнь часто рецидивирует. При возобновлении симптомов снова проводят курс лечения, желательно с заменой антибиотика на другой, что бы снизить риск развития устойчивой микрофлоры.
Екатерина, благодарю Вас за быстрый ответ