Что за высыпание?

Здравствуйте. Малышу 7 месяцев. Вчера обнаружила такое на губе. Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на герпес? Никак не пойму что это может быть. Если это герпес, насколько опасно для малыша? Спасибо

Здравствуйте. По фото не очень чётко. Больше похоже на то что ребёнок травмировал губку деснами (зубами если есть), может просто ручкой . Можно местно ланолин (меделла пурелан ) 2-3 раза в день. В динамике наблюдайте, если не будет положительной реакции, значит нужен очный осмотр педиатра.

Анна, спасибо, а если предположить герпес, он опасен? Или только опасность для новорождённого он представляет? Сама ни разу не болела им. Высыпаний не было

Принятый ответ

Посмотрела ещё фото, все таки это не герпес.
А если и герпес , то это вирусное заболевание и требует местного лечения в виде мази ацикловир. Ни какой опасности для ребёнка герпес на губе ни несёт.

Анна, благодарю Вас за ответ! С праздником! ?

Доброе утро, Дарья, по фото не очень четко, но не похоже на герпес.
Наносите Medela Purelan 2 раза в день

Галина, Здравствуйте. Спасибо, еще прикрепила фото. Тоже кажется не похоже на герпес

При герпесе пузырек наполненный прозрачной жидкостью, здесь такого нет. Это не герпес

Галина, благодарю Вас за ответ! С праздником ?

Принятый ответ

Будьте здоровы! Вас тоже с праздником !

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте. Это и правда похоже на мозоль на коже губ - это бывает, кожа здесь очень тонкая и легко травмируется.
Герпес - это обычно четкие пузырьковые высыпания, с жидкостью внутри, и локализуются они чаще вокруг губ. Кроме того, герпес причиняет зуд и боль. Если ребенок хорошо себя чувствует, не беспокоится, аппетит сохранен, то не волнуйтесь.

Мария, благодарю Вас за ответ! С праздником ?