Первичный герпес в 23 недели
Здравствуйте. Сегодня вздулась губа,сейчас появились мелкие прыщички гнойные,подозреваю,что это герпес. До этого не припомню,чтобы он у меня был. Опасно ли первичное заражение для ребенка,если оно первичное? Из симптомов только гнойные мелкие прыщички. Ни зуда,ни боли нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Во втором триместре не опасно, самый опасный период это первый триместр, мажьте наружно мазь ацикловир 2 раза в день 7 дней, внутрь витамин д 2000 принимайте
Галимат Нарзановна, прикрепила фото,посмотрите пожалуйста,это вообще похоже на герпес? На верхней губе
Да, это герпес у вас на губах
Галимат Нарзановна, ребенку он не угрожает,даже если он первичный?
Нет ,никак не угрожает , так как у вас второй триместр беременности,не переживайте, но лечение принимайте
Галимат Нарзановна, спасибо большое,а то вся испереживалась
Все будет хорошо, не переживайте ) лёгкой беременности вам)
Галимат Нарзановна, подскажите,а ветрянка относится к вирусу герпеса или нет?
Да вызывает вирус герпеса 3 типа
Галимат Нарзановна, тоесть если я болела ветрянкой,то этот герпес на губе не считается первичным?
Это другой герпес , это разные типы
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того чтобы разобраться, какой именно у вас герпес: первичный, первичный эпизод или рецидивирующий, – нужно сделать анализ крови на IgG, IgM к вирусу простого герпеса 1-го и 2-го типа.
Наименьшие риски для плода при первичном герпесе у мамы в случае, если заражение произошло в первом триместре беременности (до 12-14 недель).
Принятый ответ
Добрый день. Все же, чтобы понять, какой это герпес, необходимо сдать кровь на антитела к герпесу Ig G и М.
Самый опасный период заражения - первый триместр. Во втором триместре поводов для переживаний нет. Начните применение ацикловира местно. Сообщите своему врачу о герпесе.
Дарья Владимировна, прикрепила фото,посмотрите пожалуйста,это вообще похоже на герпес? На верхней губе
Да похоже.
Дарья Владимировна, для ребенка он не опасен,даже если он первичный?
Второй триместр наименее опасный, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. В организме уже могли быть антитела без клинических проявлений,например, носительство. Можно сдать анализ на определение антител для информативности. Но в любом случае во втором триместре можете использовать местно мазь ацикловир.